wmj.ru
Опубликовано 13 января 2022, 12:41
1 мин.

Топ-5 методов борьбы с метеочувствительностью

Мороз сменяется оттепелью и наоборот — подсказываем, как пережить перемену погоды.
Топ-5 методов борьбы с метеочувствительностью

Как рассказала невролог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Разият Чупанова, метеочувствительность проявляется прежде всего у людей с хроническими заболеваниями. К примеру, тяжелее переносить перемену погоды, если у вас бронхиальная астма, ревматизм, артриты, тревожные и депрессивные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания.

При этом пациенты с сердечно-сосудистой патологией страдают от повышения температуры окружающей среды, а люди с хроническими бронхолегочными заболеваниями — при снижении температуры.

Чупанова перечислила 5 способов, которые помогут справиться с метеочувствительностью. Прежде всего, это прогулки — в любую погоду они закаляют организм и помогают адаптироваться к изменяющимся погодным условиям. Важны и физические нагрузки, помогающие укрепить организм и иммунитет в долгосрочной перспективе. Не забывайте про полноценный сон в течение семи-возьми часов. Недосып не позволит нервной системе благоприятно адаптироваться к погодным условиям.

Уменьшение стресса и лечение депрессивных расстройств, мешающих уснуть, тоже важно — как и здоровый рацион и избегание спиртных напитков и никотина.

А вот почему врачи в пандемию просят носить маски и на улице — особенно в ветреную погоду.

Фото: VIRGIMALDONADO / Pexels