wmj.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 13:20
2 мин.

Торт дня: россиянка создала реалистичного сладкого Хищника и выиграла мировой конкурс

Россиянка Татьяна Холодцова — профессиональный кондитер, теперь признанный на мировом уровне: одна из ее работ выиграла в популярном мировом конкурсе сладостей Cake International.

Жюри британского конкурса присудило ей золото за реалистичную фигурку инопланетянина из фантастического фильма «Хищник». Победа петербурженке досталась в номинации «Декоративные статуэтки».

Себестоимость материалов для изготовления фигурки составила около 1,5 тысяч рублей. Съесть Хищника можно: все детали выполнены из съедобных материалов. А вот купить нельзя: Татьяна оставит его себе на память, поскольку хранить его благодаря особой технике можно долгие годы.

Некоторые говорят, что Хищник получился очень мрачным. Я делаю и девочек в цветастых платьях — это тоже интересно, но, когда этой милоты много, хочется чего-то более строгого,

— поделилась кондитер в интервью «Петербургскому дневнику». По словам Татьяны, она выбрала Хищника прежде всего потому, что это максимально трудный в исполнении персонаж — в его внешности масса мелких деталей. На создание достоверных текстур и форм металла, шкуры и воды, камней, зелени, окружающих фигурку, ушло около 40 часов. В высоту фигурка составляет 34 сантиметра, она сделана из пластичного шоколада. Листья Татьяна сделала из окрашенной пищевыми красителями вафельной бумаги, мох — из кукурузных рылец, а воду — из глюкозного сиропа.

К слову, в мае впервые пройдет детский этап конкурса. В нем будет участвовать сын Холодцовой, который мечтает испечь торт с героями из своей любимой компьютерной игры.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @holodtsova.tort / Instagram