wmj.ru
Опубликовано 29 июля 2021, 17:46
1 мин.

Тропическую рыбу выловили в Приморье. Она — предвестница цунами

В Приморье рыбак выловил тропическую рыбу — большую корифену, она же золотистая макрель.

Видео с большой корифеной появилось в соцсетях. В нем рыбак, которому невероятно повезло, хвастается экзотическим уловом — тропической рыбой ярко-зеленого цвета с чешуей, отливающей серебром. По словам удачливого рыбака, тропическую рыбу, которую еще называют маха-маха, или корифена, он поймал в Приморье.

Пойманная рыба — это представитель семейства корифеновых, большая корифена, или золотистая макрель. Единичные экземпляры бывали в Приморье и раньше, хотя корифена — не самый частый гость в наших водах,

— рассказали в институте рыбного хозяйства ВНИРО. Эти рыбы бывают довольно крупными, и их можно есть. А еще в народе корифену называют предвестницей цунами, но научных подтверждений этому нет, а в Приморье пока тихо. Местный [рыбак])(https://www.wmj.ru/stil-zhizni/novosti/ispekli-plastilinovuyu-podelku-v-shersti-vmesto-torta-ozera-19-10-2020.htm) Виктор Романович в беседе с «РИА Новости» рассказал, что его друзьям тоже однажды попалась такая рыба. «Увидели ее, стали кидать в заброс и одну выловили», — вспоминает он, отмечая, что в тот день вода прогрелась до 28 градусов, а значит, тропической рыбе было уютно в наших широтах.

Неизвестно, повезло ли больше этим рыбкам, которых использовали в качестве маникюра и отпустили.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Norbert Eisele-Hein / Global Look Press