wmj.ru
Опубликовано 13 апреля 2017, 17:44

Ученые наконец узнали, чем мужской мозг отличается от женского

Международная группа ученых выяснила, чем отличается мозг женщины от мозга мужчины. Хочешь узнать?
Ученые наконец узнали, чем мужской мозг отличается от женского

Об открытии пишет издание Indicator со ссылкой на сайт научного издательского дома Science. Ученым давно было известно, что в среднем мозг мужчин имеет несколько больший объем, чем у женщин. Детальное исследование, затронувшее и объемы различных участков мозга, позволило сделать более точные обобщения. Итак, в исследовании участвовали снимки МРТ 2750 женщин и 2466 мужчин в возрасте от 44 до 77 лет.

Оказалось, что у женщин в целом толще кора головного мозга, а вот у мужчин больше не только мозг, но и каждая из его изученных областей. Меж тем колебания размеров мозга внутри мужской группы выше, чем внутри женской.

Прошлые работы не показали различий в среднем уровне интеллекта, однако результаты мужчин колебались сильнее, чем женщин. Поэтому так интересны полученные нами показатели объема структур мозга. Они соответствуют многим другим свидетельствам о том, что мужчины сильнее различаются физически и умственно,

— поделился один из авторов работы, постдок Эдинбургского университета Стюарт Ричи.

Вот так: хотя ученые и признали, что мозг мужчин в целом больше, обладателями удивительно маленького мозга оказались тоже отнюдь не женщины!

Фото: Shutterstock