wmj.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 11:50
2 мин.

Ученые выяснили, что женщины считают лысых мужчин менее успешными и привлекательными

Многие мужчины боятся потерять волосы, и новое исследование показало, что их опасения могут быть не совсем беспочвенными.
Ученые выяснили, что женщины считают лысых мужчин менее успешными и привлекательными

Новое исследование, опубликованное в журнале Evolutionary Psychological Science, показало, что лысые белые мужчины оцениваются женщинами как менее успешные и менее привлекательные. В ходе эксперимента 120 женщинам показали фотографии мужчин с волосами и без, а затем попросили оценить их личные качества и черты характера. Женщины, которым показали лысого белого мужчину, по сравнению с теми, кто видел того же мужчину с волосами на голове, предсказали, что он будет менее успешным и менее дружелюбным и энтузиастом в жизни. Молодые женщины оценили мужчину без волос как значительно менее привлекательного. При этом лысые чернокожие мужчины были признаны не менее привлекательными, чем те, у кого были волосы.

Немного беспокоит то, как воспринимают белых мужчин, когда они теряют волосы. Лысина влияет на мнение людей обо всем — от карьерного успеха до привлекательности и личности.

Мэриэнн Фишер

Профессор, , соавтор исследования из Университета Святой Марии в Галифаксе

Однако то, что лысина может привлекать такое бессознательное мнение о мужчинах, не означает, что другие их качества не имеют значения, и, если человек прекрасен в других отношениях, это очень важно. Вспомним хотя бы то, что принц Уильям был признан «самым сексуальным лысым мужчиной из ныне живущих» в начале этого года. Ну и как тут можно не упомянуть о красавчике Джейсоне Стэтхеме.

Фото: кадр из фильма «Защитник»