wmj.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 11:29
1 мин.

Ученые выяснили, почему одним и тем же людям постоянно не везет в любви

Психологи потратили на исследование причин девять лет.
Ученые выяснили, почему одним и тем же людям постоянно не везет в любви

Стала известна причина неудач на личном фронте, причем как у женщин, так и у мужчин. Выяснилось, что после неудачного опыта человек выбирает нового потенциального партнера, который по характеру похож на бывшего, сообщает Пятый канал.

Такой вывод сделали канадские психологи на основе девятилетнего исследования. Юбин Парк и Джефф Макдональд из университета Торонто (Канада) провели 9-летний эксперимент: они попросили 332 мужчин и женщин рассказывать, что происходит у них в личных отношениях. С помощью анкеты, состоявшей в общей сложности из 21 вопроса, психологи составили портреты добровольцев и их вторых половин: насколько они открыты, добросовестны, общительны, терпимы, невротичны и т. д. Особенность этого исследования в том, что партнеры, бывшие и настоящие, сами предоставляли информацию о своей личности.

Анализ результатов показал, что люди преимущественно выбирают близких им по уровню образования и чертам характера партнеров. Любопытно, что новые партнеры характеризовали себя почти так же, как и предыдущие. То есть люди, несмотря на пережитый опыт любовных отношений, снова и снова выбирали тех, кто напоминал их бывших.

По мнению авторов исследования, результаты работы «имеют важные последствия для прогнозирования будущих партнерских действий и поведения в романтических отношениях».

Фото: кадр из фильма «Другая женщина»