wmj.ru
Опубликовано 27 июня 2019, 10:10

Умер лидер «Високосного года» Илья Калинников — самый тихий герой русского рока

Директор рок-группы «Високосный год» Алексей Кан сообщил о смерти 46-летнего фронтмена коллектива Ильи Калинникова.

Автор рок-хитов «Метро», «Лучшая песня о любви» и «Тихий огонек» умер 25 июня в одной из столичных больниц. У Ильи Калинникова остановилось сердце. Несмотря на то, что группа «Високосный год» существовала с 1980-х, единственный альбом рокеры выпустили в 2000 году. Песен со вскоре ставшего платиновым релиза «Который возвращается» хватило надолго: все они были удачными.

Илья Калинников

Илья Калинников

© Facebook

Под одной обложкой были собраны песни, которые к тому времени звучали буквально из каждого окна, а также из окна каждого автомобиля, а песня „Тихий огонек“ стала главной в народном сериале "Дальнобойщики",

— пишет Кан в некрологе на Facebook.

У «Високосного года» не было армии фанатов, но вкрадчивый голос Калинникова и его добрые песни любили все — от подростков-неформалов до их бабушек. «В начале нынешнего десятилетия Илья Калинников редко появлялся на сцене, зато неизменно остро высказывался на разные темы в соцсетях, жарко спорил с блогерами», — добавил Алексей Кан.

«Високосный год» в первый и последний раз выступил на рок-фестивале «Нашествие» в 2014 году, после Калинников держался в стороне от громких событий. Он прожил в подмосковном Фрязино всю жизнь.

Вечная память.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Facebook