wmj.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 10:13

Прощай, Командор: умер детский писатель Владислав Крапивин

В Екатеринбурге скончался известный детский писатель Владислав Крапивин.

Крапивину был 81 год. Как рассказала в беседе с порталом E1.RU родственница писателя Лариса Крапивина, смерть наступила в 6:40 по местному времени в больнице.

С середины июля Крапивин лежал в больнице с подозрением на инсульт и коронавирус. Тесты на коронавирус оказались отрицательными, а вот томография показала наличие пневмонии с поражением четверти объема легких. Инсульт и инфаркт исключили. Владислав Крапивин пошел было на поправку, однако некоторое время назад ему стало хуже, литератора перевели в реанимацию.

Владислав Крапивин

Владислав Крапивин

© @larisa.krapivina / Facebook

Но не спасли. Сердце не выдержало,

— поделилась Лариса Крапивина. Сын писателя Алексей уточнил, что у отца обострились все диагнозы, он был в плохом состоянии. Семья не исключает, что летом Крапивин мог перенести коронавирус. В последние дни жизни Крапивин был в сознании, но в основном спал.

Владислав Крапивин — автор популярных детских книг «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии» и др., также детский педагог. В 1961 году он создал в Екатеринбурге детский отряд и парусную флотилию «Каравелла», где воспитанники занимались морским делом, журналистикой, фехтованием. Воспитанники называли его Командором — и именно так обращаются к своему учителю, прощаясь с ним теперь.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @larisa.krapivina / Facebook