wmj.ru
Опубликовано 07 января 2022, 18:30
1 мин.

Умер Сидни Пуатье — первый темнокожий лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль

94-летний актер Сидни Пуатье скончался на Багамах.

Смерть Сидни Пуатье подтвердил министр иностранных дел Багам Фред Митчелл. «Мы потеряли великого багамца и близкого друга», — сказал он. Заместитель премьер-министра Багам Честер Купер также сообщил о смерти Пуатье, добавив, что в нем борются чувства горя и гордости после новостей о кончине артиста.

Горе, ведь мы не сможем больше сказать ему, как много он значит. Гордость — ведь он так многое показал миру, доказав, что скромнейшие начинания могут изменить все, за то, что мы успели одарить его цветами при жизни,

— сказал он. Пуатье начал карьеру в Голливуде в 1950-х, он известен по ролям в фильмах «Порги и Бесс», «Душной южной ночью», «Полевые лилии».. За роль в последнем он получил награду Американской киноакадемии, став первым темнокожим артистом, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль. Также он был старейшим обладателем «Оскара» в этой номинации.

В апреле 1997 года Пуатье был назначен послом Багамских островов в Японии, занимал этот пост до 2007 года. Был постоянным представителем Багамских островов при ЮНЕСКО. У него осталась дочь — 48-летняя актриса Сидни Тамиа Пуатье, известная по роли в фильме Квентина Тарантино «Доказательство смерти».

Фото: F. Sadou, KPA. imago stock&people, Lisa O'Connor, D. Long / Global Look Press

День рождения