wmj.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 15:46

Умерла 101-летняя актриса Мардж Чэмпион — с нее рисовали Белоснежку

101-летняя танцовщица и актриса Мардж Чэмпион скончалась в Лос-Анджелесе.

О смерти артистки, с которой рисовали мультипликационную героиню Белоснежку для мультфильма 1937 года, сообщило издание The Hollywood Reporter.

Мардж Чэмпион танцевала со своим мужем Гауэром в бродвейских мюзиклах, на телевидении и в кино — а до этого еще подростком не раз становилась моделью для голливудских аниматоров, которыми тогда работали только мужчины. Отец Мардж хореограф Эрнест Белчер был другом Уолта Диснея, который и пригласил тогда еще 14-летнюю девочку побыть моделью. Два года раз или два в месяц она работала с художниками Disney.

Умерла 101-летняя актриса Мардж Чэмпион — с нее рисовали Белоснежку

© Disney

Конечно, никто из них не был девушкой и не знал, как движется ткань платья, а большинство срисовывали персонажей с себя,

— вспоминала Чэмпион в одном из интервью. Мардж также стала моделью для гнома Допи из «Белоснежки», Голубой феи из «Пиноккио» (1940), бегемота Гиацинта в «Фантазии». У нее остались падчерицы — актриса Кэти Сагал и развивающие карьеру на телевидении близнецы Лиз и Джин Сагал, пасынок, актер Джоуи Сагал, и сын, продюсер Грегг Чэмпион.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), D. Long / Global Look Press