wmj.ru
Опубликовано 17 июня 2019, 18:38

Умерла 95-летняя создательница дизайнерских джинсов актриса Глория Вандербилт

На 96-м году жизни умерла Глория Вандербилт, которую называли «женщиной Ренессанса».

Наследница миллионов, актриса, писательница, художница, одна из первых дизайнеров синих джинсов и предпринимательница Глория Вандербилт скончалась после борьбы с раком желудка в окружении семьи, сообщает The Hollywood Reporter. Впервые о Глории заговорили, еще когда ей было полтора года и скончавшийся от цирроза отец-железнодорожник Реджинальд Клейпул Вандербилт оставил ей трастовый фонд на несколько миллионов долларов.

Глория Вандербилт

Глория Вандербилт

© Global Look Press

Глория Вандербилт была экстраординарной женщиной, она любила жизнь и жила по своим правилам. Что за удивительная жизнь, что за удивительная мама. Невероятная женщина,

— вспоминает о ней ее сын, популярный ведущий CNN Андерсон Купер, с которым Вандербилт в последние годы работала вместе.

Одним из самых неожиданных поворотов карьеры Вандербилт стала работа над дизайнерскими синими джинсами. В 1970-х она основала компанию Gloria Vanderbilt Jeans и одной из первых стала продавать модные джинсы, а заодно другую одежду, парфюм и товары для дома.

Андерсон Купер и Глория Вандербилт

Андерсон Купер и Глория Вандербилт

© Global Look Press

Глория Вандербилт четырежды была замужем, пережила суицид одного из своих четверых детей. Долгожительницу Вандербилт за неуемную творческую энергию еще с 1960-х называли «женщиной Ренессанса»: она не только хотела реализовываться в самых разных сферах, но и с детства имела финансовую возможность позволить себе это.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / Sonia Moskowitz, Dennis Van Tine

День рождения