wmj.ru
Опубликовано 07 декабря 2016, 18:37

Музей современного искусства «Гараж» превратится в игровую площадку

С 24 декабря по 10 января Музей современного искусства «Гараж» представляет 6-й ежегодный интерактивный проект «Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы».

Это московская версия проекта The Playground Project куратора и урбаниста Габриэлы Буркхальтер (Швейцария), посвященного детской игровой площадке. Проект основан на подробном исследовании, начавшемся несколько лет назад, в рамках которого проводится отбор и анализ данных о детских площадках по всему миру с 1950-х по 1980-е годы. Каждая новая версия проекта трансформирует его под конкретное пространство и исторический контекст города или страны. Впервые выставка была представлена в 2013 году в Музее искусств Карнеги (Питсбург, США). Весной 2016 года ее расширенная версия экспонировалась в Кунстхалле Цюриха (Швейцария). В июле-октябре 2016 года проект можно было увидеть в Центре современного искусства BALTIC (Гейтсхед, Великобритания).

музей, Гараж, Дарья Жукова, дети, выставка, шоу, фото, дизайн, архитектура

музей, Гараж, Дарья Жукова, дети, выставка, шоу, фото, дизайн, архитектура

© музей, Гараж, Дарья Жукова, дети, выставка, шоу, фото, дизайн, архитектура

Интерактивный проект «Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы» в «Гараже» напомнит о целом ряде ярких, но зачастую забытых инициатив, новаторских начинаний и экспериментов, представляя игровую площадку и как захватывающий исторический сюжет, и как место, где дети (а также те, кто остаются таковыми в душе) могут играть и дать волю фантазии, невзирая на то что они находятся в музее. Версия, представленная в «Гараже», будет дополнена материалами исследования советских игровых площадок, инициированного специально в рамках проекта, а также впервые детских игровых площадок Братиславы 1970-х годов.