wmj.ru
Опубликовано 28 декабря 2009, 16:13

В Париже умер Ив Роше

Скончался человек, который перевернул французский рынок косметики, сделав косметические средства доступными для всех женщин

Ив Роше , основатель всемирно известной французской косметической корпорации Yves Rocher , умер 26 декабря впарижском госпитале. Иву Роше было 79 лет, на протяжении пятидесяти лет онпроизводил натуральную косметику для женщин. Он перевернул французский рыноккосметики, сделав косметические средства доступными для всех женщин, а нетолько для элиты: Ив Роше предложил своимклиенткам заказывать и получать косметику по почте. Основное направлениеразвития Yves Rocher с самого начала было обращено к растительнойкосметике. Ив Роше считал, что натуральныекомпоненты – главное в косметических средствах. В 1959 году Роше создал своюлабораторию растительной биологии, в 1985 году компания Yves Rocherзапустила первую гамму средств по уходу за кожей лица на основе растительнойДНК, а в 1989-м эта корпорация сталапервой в Европе, заменившей опыты на животных тестами на протеинах из растений.Ив Роше, несмотря на свою занятость и всемирную славу, никогда не забывал освоем родном городке – открыл в Ля-Гассийя Ботанический сад и Вегетариум – музейрастений.

Ив Роше оставался президентом советакорпорации Yves Rocherдо самой своей смерти. Несмотря на то чтоон планировал уйти из бизнеса еще в 1992 году, Иву Роше пришлось вернуться куправлению делами: его прямой наследник, один из трех сыновей патриарха,трагически погиб во время тренировки в тире. После этого Ив Роше привлек куправлению корпорацией своего внука БрисаРоше. Сегодня Брис Роше, 31-летнийвице-президент корпорации, сталуправляющим огромной компании с годовым оборотом 2миллиарда евро.