wmj.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 11:06

В Роспотребнадзоре заявили о готовности Москвы к первому и даже второму этапу снятия ограничений

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решили, что столица готова к постепенному возвращению к прежнему ритму жизни, нарушенному из-за пандемии коронавируса.
В Роспотребнадзоре заявили о готовности Москвы к первому и даже второму этапу снятия ограничений

О том, что Москва уже готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений, сообщила глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Отмечается, что для подобных изменений следует учитывать три критерия: коэффициент распространения коронавируса, свободный коечный фонд и тестирование на 100 тысяч населения в день. «Если смотреть по трем показателям, то мы готовы к первому этапу и в принципе даже готовы ко второму», — цитирует Андрееву, выступившую на видеоконференции в Мосгордуме, «Интерфакс».

Ранее Роспотребнадзор представил план по выходу из ограничений, связанных с коронавирусом. Так, на первом этапе будут разрешены занятия спортом на улице, откроются небольшие магазины и учреждения сферы услуг. На втором можно будет гулять с семьей, откроются объекты торговли большей площади и некоторые образовательные организации. На третьем этапе наконец откроют парки и скверы, образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Тем временем за последние сутки в Москве зарегистрировано 2140 заразившихся коронавирусом, всего на сегодняшний день — 171 443. Москвичи с 27 мая могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусу в 30 поликлиниках столицы, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Записаться можно только дистанционно на основании электронной предварительной записи. Подготовка к сдаче крови не требуется, необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи. Результаты исследований москвичи смогут увидеть в электронной медицинской карте в течение трех дней с момента сдачи анализа. Жители также получат подробную расшифровку всех показателей.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами будет доступен на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / Komsomolskaya Pravda