wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 11:21
1 мин.

В России за достаточное количество антител к ковиду будут давать QR-код

Скоро в России появится еще один способ получить сертификат, свидетельствующий, что вы, скорее всего, не являетесь переносчиком коронавируса.
В России за достаточное количество антител к ковиду будут давать QR-код

С 21 февраля в России можно будет получить QR-код по результатам теста, в котором обнаружат достаточно высокий уровень антител к коронавирусу. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном портале правовой информации. Таким образом, QR-код будет содержать информацию о завершении вакцинации против коронавируса, факте перенесенного заболевания либо о наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.

Срок действия QR-кода по результатам теста на антитела будет меньше, чем после вакцинации, — 6 месяцев с даты получения его результатов.

В приложении № 4 к приказу в пункте 1 абзац первый дополнить словами: "и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале",

— говорится в документе.

В данное время QR-код нужен, в частности, для посещения ресторанов, кафе, культурных мероприятий, его используют при международных перелетах.

А вот почему не все в семье подхватывают ковид, если дома есть больные.

Фото: Pexels