wmj.ru
Опубликовано 07 ноября 2020, 13:07

В Японии обнаружен вирус, на 80 % схожий с новым коронавирусом

Стоит ли бить тревогу?
В Японии обнаружен вирус, на 80 % схожий с новым коронавирусом

Японские специалисты обнаружили в помете летучих мышей вирус, на 81,5 % схожий с коронавирусом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на японское телевидение.

По данным японских ученых, обнаруженный в помете летучих мышей вирус отличается высокой схожестью с вирусом SARS-CoV-2. Для исследований специалисты использовали отходы жизнедеятельности животных, собранные семь лет назад.

Ученые также отмечают, что в Китае у летучих мышей были обнаружены коронавирусы, схожие с SARS-CoV-2 на 95 %. Разновидность вируса, найденная японскими учеными, не способна заражать людей — это было подтверждено с помощью клинических испытаний.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

К весне 2021 года число заболевших коронавирусной инфекцией уменьшится. ⠀ Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. ⠀ К весне количество новых случаев заболеваний должно снизиться до исходных показателей, которые были летом, но только соблюдение всех установленных специалистами профилактических мер может стабилизировать ситуацию. ⠀ Стабилизация — это долгий процесс, который занимает некоторое время. Приблизить ее поможет соблюдение перчаточно-масочного режима, постоянная дезинфекция общественных мест и соблюдение социальной дистанции. ⠀ Люди с хроническими заболеваниям и граждане старшего поколения, которые попадают в группу риска, должны внимательнее отнестись к соблюдению самоизоляции и не подвергать себя опасности, выходя из дома. ⠀ #coronavirus

Публикация от Роспотребнадзор (@rospotrebnadzor.official)

Напомним, что недавно в Дании мутировавший коронавирус, способный передаваться людям, был обнаружен у меховых норок. Зверьки заразили мутировавшим вирусом 214 человек, после чего, по сообщению NEWS.ru, власти приняли решение об уничтожении 17 миллионов норок по всей стране.

Роспотребнадзор прогнозирует, что заболеваемость коронавирусом пойдет на спад в России только ближе к весне. Тем временем в Великобритании введен повторный карантин, который повлек массовый протест недовольных граждан.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: East News