wmj.ru
Опубликовано 05 февраля 2020, 18:16

«Депрессия вагины» поражает 15 % женщин — как с ней бороться

Ученые утверждают, что так называемая «депрессия вагины» знакома большому количеству женщин.
«Депрессия вагины» поражает 15 % женщин — как с ней бороться

В одном из эпизодов сериала «Секс в большом городе» врач говорит Шарлотте, что ее вагина в депрессии. Это могла бы быть красивая метафора, но, увы, диагноз весьма серьезен. От «депрессии вагины», или вульводинии, страдает до 15 % женщин. Основной симптом заболевания — продолжительная боль в области влагалища.

Вульводиния поражает женщин всех возрастов и часто возникает у в целом здоровых женщин. Это состояние может быть спровоцировано даже использованием тампона или прикосновениями во время секса. В отдельных случаях боль распространяется на бедра и ягодицы. Обычно депрессию вагины лечат гелем-анестетиком и антидепрессантами, для профилактики болей врачи советуют носить хлопчатобумажное белье, избегать ароматизированных гигиенических продуктов и использовать охлаждающие компрессы.

Как сообщает Mirror, исследователи Орегонского университета здоровья и науки (США) пришли к выводу, что с болями поможет справиться групповая психотерапия. Большинство страдающих от вульводинии женщин почувствовали себя лучше, пройдя шестимесячный курс когнитивно-бихевиоральной терапии, которая обычно направлена на борьбу с депрессией и тревожностью. Это такой тип разговорной терапии, при котором пациентов учат менять образ жизни и мышления.

Напомним: прежде чем начинать лечить любое беспокоящее тебя состояние, необходимо проконсультироваться с врачом!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Vostock