wmj.ru
Опубликовано 04 декабря 2019, 01:52

Конец ВИЧ близок? Ученые анонсировали выпуск вакцины против смертельного вируса

Первую вакцину против ВИЧ ученые планируют представить в 2021 году.

Как сообщает The Sun, исследователи с большим оптимизмом смотрят на перспективы новой вакцины и верят, что конец вируса иммунодефицита человека, приводящего к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД) и смерти близок как никогда.

Сейчас ученые тестируют сразу три вакцины под названиями HVTN 702, Imbokodo и Mosaico. Первые результаты тестов станут известны уже в следующем году. Сейчас, как только зараженный ВИЧ узнает о своем положительном статусе, врачи прописывают ему антиретровирусную терапию. Терапия способна настолько снизить вирусную нагрузку в крови, что вирус становится неопределяемым, а значит, такой человек не сможет передать его другому.

Конец ВИЧ близок? Ученые анонсировали выпуск вакцины против смертельного вируса

© Vostock

Однако антиретровирусная терапия не гарантирует полного излечения, вирус остается в теле и при остановке терапии может пробудиться снова. Новая вакцина может дать шанс на полное выздоровление.

Наверное, сейчас один из самых оптимистичных моментов. Даже частично эффективная вакцина будет невероятным прорывом и сможет изменить траекторию эпидемии,

— верит доктор Сьюзан Бухбиндер, глава исследований ВИЧ департамента здоровья Сан-Франциско — а с ней и миллионы ВИЧ-инфицированных во всем мире.

По данным Роспотребнадзора на декабрь 2019 года, около 1,07 млн россиян живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. Сколько инфицированных пока не узнало о своем статусе — неизвестно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock