wmj.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 13:01
2 мин.

«Вирус может проникать в мозг»: перенесенный ковид грозит мигренью и не только

Ученые продолжают изучать последствия коронавируса — в частности, неврологические.
«Вирус может проникать в мозг»: перенесенный ковид грозит мигренью и не только

Увы, бесследно он проходит редко: согласно зарубежным исследованиям, 87 % переболевших COVID-19 продолжают испытывать как минимум один симптом заболевания даже через два месяца после начала болезни. Они отмечают у себя усталость (53 %), одышку (43 %), боли в суставах (27 %) и груди (22 %). 

Усталость или мышечная слабость, нарушения сна, тревога, депрессия и другие неврологические расстройства могут отмечаться у пациентов даже через полгода после коронавируса: головная боль, снижение остроты вкуса и обоняния, усталость, бессонница и реже синдром Гийена — Барре. Переболевшие также находятся в группе риска по заболеванию клещевым энцефалитом.

Научные данные подтверждают, что SARS-CoV-2 может проникать в мозг, а также стимулировать появление неврологических симптомов, образование микротромбов и даже возникновение энцефалита. Кроме того, инфекция способна поражать каналы зрительных и обонятельных нервов. Существует также вероятность того, что COVID‐19 может вызвать хроническую головную боль. Поэтому пациентам необходимо обращать внимание лечащего врача на любые симптомы и проявления болезни, даже, на первый взгляд, незначительные,

— рассказывает врач-невролог ФНКЦ ФМБА России Александр Кохендерфер. Мигрени связаны с тем, что вирус вызывает боль посредством прямого и косвенного взаимодействия с ноцицепторами (нервными окончаниями), что приводит к возникновению головной боли. В случае тяжелого течения болезни вирус может стимулировать пластичность этих нервных окончаний, и тогда боль усиливается.

А как уберечься от коронавируса на майских праздниках, можно прочитать здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels