wmj.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 20:55

Мать смогла обнять умершую дочь с помощью технологий VR — но в соцсетях эксперимент назвали ужасным

На корейском ТВ показали документальный фильм о матери, которая смогла пообщаться с умершей четыре года назад дочерью с помощью очков виртуальной реальности (VR) и специальных тактильных перчаток.

Маленькая Найон умерла в 2016 году от лейкемии. Ее мама Джан Джи Сун получила возможность еще раз пообщаться с девочкой в рамках передачи «Я встретила тебя» на телеканале MBC. Восемь месяцев программисты работали над образом Найон.

Движения семилетней девочки воссоздали с помощью маленькой актрисы, по фотографиям и аудиозаписям реконструировали ее внешность и голос. Мать, надевшую очки виртуальной реальности и специальные тактильные перчатки, программа перенесла в весенний сад, где она и «встретила» Найон. Виртуальную девочку можно было обнять, поговорить с ней, поздравить с днем рождения и даже уложить спать. Расплакавшаяся мать назвала случившееся «настоящим раем». А вот у зрителей шоу сложилось другое мнение.

«Я встретила тебя»

«Я встретила тебя»

© YouTube

Показывая такое по ТВ, а после в Интернете, что мы демонстрируем миру? Какие бы отложенные моральные и этические вопросы ни встали перед нами, все очень плохо,

— делится впечатлениями обозреватель портала Kotaku Люк Планкетт. «Я потеряла сестру два года назад, и такой эксперимент стал бы для меня травмой. Как снова открыть рану и попрощаться с ней, как снова потерять ее», «Я не уверена, трогательно это или ужасно», «Похоже на эпизод «Черного зеркала», в котором женщина заказала цифровую копию бойфренда на основе его постов в соцсетях. Так себе», «Моих знакомых, потерявших детей, это свело бы с ума. Есть вещи, с которыми лучше не играть», — делятся пользователи Twitter.

А как тебе кажется: этичны ли такие эксперименты?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: YouTube