wmj.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 19:29
3 мин.

Врач назвал шесть причин, почему по утрам ваш вес больше

Бывает неприятно встать на весы во время своего пути к похудению и увидеть, что цифра увеличилась. Весы могут показать, что вы набрали 2 кило за ночь, несмотря на все ваши усилия. Однако, прежде чем вы откажетесь от своего плана похудения, важно знать, что существует несколько причин, по которым вес может колебаться от одного дня к другому. И набор веса не обязательно является истинной причиной.
Врач назвал шесть причин, почему по утрам ваш вес больше

Джонатан Тейлор, старший персональный тренер Ultimate Performance, рассказал The Sun, что, хотя за изменениями веса полезно следить, интерпретировать их нужно осторожно. Когда вес двигается вверх или вниз, это говорит только о том, сколько вы потеряли или набрали, а не о том, что вы потеряли или набрали. Вес тела может колебаться ежедневно под воздействием нескольких факторов, которые совершенно не связаны с количеством жира или мышечной массы. Например, количество пота, выбор еды и напитков, время взвешивания и время последнего приема пищи — все это может вызывать колебания веса изо дня в день. Снижение веса — это не плавный процесс, и во время диеты с вашим весом могут происходить странные вещи, такие как внезапное увеличение веса, потеря или даже застой.

Вот некоторые причины колебаний веса и искусственных цифр на весах.

1. Запор

Запор — довольно распространенная проблема, из-за которой вы можете весить больше, чем на самом деле. Если в последнее время у вас проблемы со стулом, неудивительно, что весы показывают несколько большую цифру. Как только пищеварение наладится, вес снова снизится. Вы можете предотвратить запоры, употребляя в пищу продукты, богатые клетчаткой. Врачи рекомендуют не менее 30 граммов в день. Клетчатка не только способствует работе кишечника, но и связана с потерей веса. Ее можно получить из фруктов и овощей, цельнозернового хлеба, макарон из цельного зерна, а также бобовых, таких как чечевица и фасоль.

2. Углеводы

Углеводы — хлеб, макароны, картофель и овощи — являются неотъемлемой частью рациона, давая нам энергию. Однако, если в один из дней в вашем рационе будет много углеводов, это может вызвать кратковременный скачок веса. Лишние углеводы хранятся в организме в виде гликогена. Поскольку организм запасает гликоген вместе с водой, это может привести к увеличению веса за ночь. Когда вы едите углеводы, ваш организм расщепляет их до гликогена, который вместе с водой доставляется в мышечные клетки, в результате чего вес немного увеличивается. Однако это совершенно естественный и необходимый процесс, и он не означает, что вы не теряете жир.

3. Гидратация

Состояние гидратации оказывает большое влияние на то, сколько вы весите изо дня в день. Как недостаток воды (обезвоживание), так и ее восполнение (регидратация) могут привести к временному увеличению или уменьшению веса. Хотя может возникнуть соблазн пить меньше воды, чтобы уменьшить цифру на весах, гидратация важна для снижения веса. Помимо восполнения жидкости с помощью воды или чая, вы также можете получать воду из продуктов, таких как огурец.

4. Слишком много соли

Имейте в виду, что продукты с высоким содержанием калорий обычно содержат больше соли. При переизбытке соли она заставляет организм задерживать воду, чтобы разбавить ее. Это может вызвать вздутие живота, а также скачок веса, который нормализуется, когда вы вернетесь к обычному питанию.

5. Менструальный цикл

Вес женщины может меняться в зависимости от того, в какой фазе менструального цикла она находится. В предменструальную фазу, перед кровотечением, организм может удерживать больше воды, в результате чего вы весите больше. Предменструальная задержка воды, скорее всего, вызвана колебаниями уровня гормонов. Также может играть роль ваша диета. Вздутие живота также часто встречается во время ПМС, что может создать ложное впечатление, что вы прибавили в весе. Чтобы помочь справиться с задержкой воды в предменструальный период, можно ограничить количество соли в рационе или принимать магниевые добавки.

6. Алкоголь

Алкоголь может привести к нарушению веса по разным причинам. Он дольше выводится из организма по сравнению с другими продуктами и напитками, пишет Healthline, и замедляет пищеварение, что приводит к задержке воды. Все это может отразиться на весах в последующие дни. Алкоголь также может заставить вас потреблять больше калорий, даже если вы об этом не помните. Все алкогольные напитки содержат калории и иногда несколько чайных ложек сахара, а еда, которую вы едите в состоянии алкогольного или похмельного опьянения, тоже может увеличивать количество калорий.

Фото: кадр из фильма «Я худею»

Источник:The Sun