wmj.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 13:57
2 мин.

Врач объяснил, почему спать голышом вредно

Прежде чем ложиться спать без пижамы, вам стоит кое о чем узнать.
Врач объяснил, почему спать голышом вредно

В одном из роликов в TikTok доктор медицинских наук Энтони Юн объясняет, что спать голым негигиенично, потому что обычный человек пукает 15-25 раз в день. Это может происходить во время сна, и научное исследование доказало, что каждый раз, когда человек выпускает газы, то вокруг распыляется крошечное количество фекального материала. То же исследование показало, что нижнее белье улавливает все эти частицы. Поэтому врач советует спить в пижаме, хотя бы ради вашего партнера по постели. В комментариях к видеоролику специалист сделал важное замечание, которое должны услышать как женщины, так и мужчины. Для женщин — если ваш гинеколог говорит спать без нижнего белья, послушайте его. А для мужчин — надевайте шорты перед сном!

С момента публикации видео было просмотрено более 10 миллионов раз и вызвало интенсивные дебаты об этикете в спальне. «Моя кровать — мой выбор», — прокомментировал один из зрителей. «Все еще не убедил меня», — сказал другой. «Послушай, я счастливо пукаю в свои простыни уже 39 лет, ты меня не изменишь», — написал третий.

Несмотря на мнение Энтони Юна, многие эксперты считают, что спать голым даже полезно. Хотя окончательного ответа на данный вопрос нет, многие исследования в этой области показывают преимущества сна без одежды. Так, исследователи из Амстердамского университета обнаружили, что понижение температуры кожи увеличивает глубину сна и уменьшает количество пробуждений за ночь. Также у тех, кто спит голышом, отмечают более высокий уровень доверия к своему телу. Одно исследование показало, что времяпрепровождение в обнаженном виде повышает самооценку и улучшает общее представление о своем теле.

Учитывая всю эту информацию, можно сделать вывод, что спать голым или нет — это личный выбор каждого. Если вы блаженно дремлете в стране снов в обнаженном виде, продолжайте это делать. А если вам комфортнее в одежде (и врач не посоветовал вам обратного), отдыхайте в пижаме, особенно если мысль о ночных газах вызывает у вас легкую тошноту.

Фото: Кадр из фильма «Матч Поинт»