wmj.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 17:13
2 мин.

Врач рассказал, когда парам нужно обращаться к специалисту по отношениям

Если в вашей сексуальной жизни чего-то не хватает, не торопитесь списывать все на партнера. Возможно, вам обоим следует посетить специалиста — сексолога.
Врач рассказал, когда парам нужно обращаться к специалисту по отношениям

На днях отмечался международный день секса. В 2007 году он был внесен в международный календарь праздников с подачи ЮНЕСКО и с тех пор отмечается каждый год во всём мире. Неофициальный праздник призван обратить внимание на безопасный секс и сексуальность в целом. Психолог-сексолог и член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Павел Курганов в честь этого дня рассказать о том, что такое сексуальность и в каких случаях парам нужно обращаться к специалисту.

По мнению специалиста, сексуальность является фактором, побуждающим людей к совместному проживанию и деятельности, является движущей силой сближения и объединения людей, одной из основных составляющих семейной жизни. Сексуальность является неотъемлемым желанием проявить своё внутреннее либидо для трансформации внешнего проявления поведения в материальной среде. Человек рождается с определённым сексуальным потенциалом, в дальнейшем сексуальность развивается и формируется в зависимости от индивидуальных особенностей, влияния среды, индивидуального опыта.

Специалист отмечает, что сексуальная жизнь оказывает влияние на все составляющие существования человека.

Сексуальное здоровье предполагает позитивное и уважительное отношение к сексуальности и половым отношениям, возможность безопасно вести половую жизнь, приносящую удовлетворение, отсутствие принуждения, дискриминации и насилия.

Если индивид доволен своей интимной жизнью, то дисфункция исключается, даже если его интимная жизнь отличается от других людей, культур или субкультур.

По словам эксперта, считать себя удовлетворительным в сексуальной жизни можно в том случае, если человек способен участвовать в половой жизни настолько, насколько он этого желает.

При этом Павел Курганов отмечает опасность проблем, которые возникают, когда секс пропадает из семейной пары. Особенно в ситуации, когда один из партнёров хочет им заниматься, а другой нет. Это звоночек, что пора идти на приём к семейному психологу или психологу-сексологу, или, возможно, к врачу–сексологу. Отсутствие сексуального желания или отвращение к сексу уже можно назвать психологической дисфункцией

Фото: кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Источник:Топ68