wmj.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 16:16
2 мин.

Врач развеял популярные мифы о мастурбации

Врачи, сексолог и репродуктолог, рассказали, в каких случаях пациентам назначается мастурбация, и при каких условиях эта форма самоудовлетворения считаются естественной.
Врач развеял популярные мифы о мастурбации

Врач-гематолог и сексолог Стуров Виктор в паре с репродуктологом и акушером-гинекологом Поповой Жанной развеяли мифы о мастурбации. Они рассказали своим подписчикам в прямом эфире в Instagram, в чём польза и вред самоудовлетворения.

По словам Виктора Геннадьевича Стурова, мастурбация — это естественная форма сексуальной активности. Она не приводит к половой слабости, психологическим расстройствам и физическим истощениям — это легенда. Многие до сих пор верят в существование мифов о вырастании волос на руках мужчин, которые занимаются рукоблудием, а также о снижении потенции. Ещё китайские специалисты в древности придумали, что за жизнь у мужчины происходит 51 700 эякуляций. Боясь полового истощения, они даже не думали о мастурбации. Конечно всё это мифы.

Виктор Стуров пояснил, что сперматозоиды вырабатываются каждые 72 часа. В среднем мужчинам в возрасте от 25-35 лет необходимо заниматься сексом раз в трое суток. Тем, кому за 40 одного раза в неделю будет достаточно, а после 50 норма — это 2 раза в месяц.

Я знаю мужчину, который в 99 лет занимается сексом с женой три раза в неделю.

Эксперт рассказал, что в пандемию выросло число пар, которые столкнулись с проблемами в интимной сфере. Пациенты признавались, что в поисках новых ощущений раскупали ассортимент секс-шопа, перечитывали камасутру.

Во многих случаях, например, как этот, мы назначаем пациентам мастурбацию. Этого не нужно стесняться. На самом деле, мастурбация допустима и естественна, однако стоит понимать, что она не должна заменять естественную форму — обычный секс. Кроме того, о самоудовлетворении мы рассказываем женщинам, которые находятся на раннем сроке беременности. Есть период, когда будущим родителям стоит воздержаться от секса.

Специалист пояснил, что нормой является мастурбация среди подростков. Это не будет считаться патологией, если этот способ самоудовлетворения не войдёт в культ — систематику.

По статистике, мастурбируют 99,9% мужчин. А вот среди женщин, в этом признались лишь 88%. Со слов врача, представительницы слабого пола до сих пор считают это греховным занятием.

Фото: кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли»