wmj.ru
Опубликовано 01 января 2016, 09:00

Вступил в силу Закон «О праве на забвение» в интернете

Поисковики теперь обязаны удалить недостоверную информацию о российском пользователе.

Российские законодатели решили последовать европейскому примеру и принять Закон «О праве на забвение» в интернете. Сегодня он вступает в законную силу.

Если по запросу о вас поисковик выдает результаты с устаревшей или недостоверной информацией (та, что может, например, испортить репутацию), а также с данными, противоречащими российскому законодательству, то вы имеете право требовать ее удаления у этого поисковика. К такой информации, например, относится клевета, выкладка фото и видео с издевательствами, порнозаписи и т.д. Правда, удаляется ссылка только на тот контент, который был опубликован в интернете больше трех лет назад. И это вовсе не дает гарантий, что его нельзя будет найти в поисковых системах других стран.

По требованию пользователя поисковик обязан удалить ссылку на контент в течение трех дней. Пользователю необходимо подать заявление об удалении (заполнить специальную форму) и ждать положенный срок. Но в этот срок поисковик может не принять заявление (найти в нем ошибки, которые нужно будет исправить) или не согласиться с требованиями гражданина. Тогда последний может обратиться в суд. Если поисковик по решению суда все же не удалит информацию о пользователе, то ему грозит штраф в 3 миллиона рублей.

Законом предусмотрены и исключительные случаи, когда удаление контента невозможно: это данные, указывающие на то или иное уголовное преступление, по которому не погашена или не снята судимость.

Закон еще до его принятия вызвал резкую критику со стороны крупнейших поисковых систем, зарегистрированных в России. По их мнению, это приведет к удалению «нужной» информации и искажению многих исторических фактов.

В любом случае, прежде чем что-то публиковать, нужно все же подумать, может, лучше не выкладывать даже ради шутки в Instagram фото с корпоративов или частных вечеринок?! Вы же помните яркий пример звездных "голых" селфи в ICloud?

Вступил в силу Закон «О праве на забвение» в интернете

Фото: Pinterest