wmj.ru
Опубликовано 03 января 2022, 18:00
2 мин.

5 признаков того, что вы себя не любите

Психолог назвал несколько критериев, по которым можно определить отсутствие любви к себе.
5 признаков того, что вы себя не любите

Как утверждают психологи, в нашей жизни есть множество причин, по которым люди не любят себя. Ненависть к себе могут сформировать травля в обществе, недостаточная любовь родителей и многое другое. Есть несколько критериев, по которым можно определить, что человек не любит себя.

1

Выт не принимаете ласку и похвалу

Человек, который не любит себя, не может принять тепло, которое исходит в отношении него от других людей. Мало того, что он не воспринимает ласку и похвалу от других, чаще всего он не способен и дать ее сам. В таком случае человек не чувствует безопасности ни в обществе, ни наедине с собой.

2

Вас часто стыдили и ругали в детстве

Родительская любовь, точнее, ее недостаток — одна из самых частых причин нелюбви к себе. Ребенок, которого в детстве часто ругают и критикуют даже за небольшие промахи, как правило, впоследствии не может полюбить себя. Если родитель постоянно вызывает в ребенке чувство стыда, то после взросления человек постоянно будет оценивать свои ошибки слишком негативно.

3

Родители часто переносили на вас свои переживания и комплексы

Зачастую родители, которые недовольны своей жизнью, заработком, внешним видом, переносят свои комплексы и переживания на собственных детей. Тем самым они стараются сделать так, чтобы ребенок следовал их сценарию жизни. Это означает, что родители также не любят себя и не могут построить здоровых взаимоотношений с детьми.

5 признаков того, что вы себя не любите

© Michael Wysmierski/Pexels

4

Вас постоянно недооценивали

В подростковом возрасте, помимо родителей, к формированию любви к себе подключается еще и среда. Ребенок получает уроки взаимодействия с окружающим миром, начинает брать пример с ровесников, звезд-кумиров, учителей… Они внушают ему любовь или же нелюбовь к себе. Например, ребенок может стать жертвой школьного буллинга, его могут высмеять, учителя могут занижать оценки. Это все выстраивает его отношение к себе,

— считает психолог Лабковский.

5

Вы постоянно фокусируетесь на своих неудачах

У человека с низкой самооценкой его неудачи затмевают все достижения. Такие люди корят себя даже за незначительные промахи и стараются это компенсировать. Они не ценят собственных успехов и постоянно припоминают себе ошибки из прошлого. Помимо этого, люди, которые не любят себя, пытаются заслужить любовь у других и не верят в то, что кто-то может без причин проявлять к ним теплые чувства.

Фото: Кадр из сериала «Джинни и Джорджия», Michael Wysmierski/Pexels