wmj.ru
Опубликовано 03 апреля 2017, 16:29

Я тебя запомнила! Как связана женская самооценка с памятью на лица

Ученые из Абертейского университета (Великобритания) выяснили: женщины, состоящие в отношениях, хорошо запоминают, как выглядят другие женщины. И это еще не все!
Я тебя запомнила! Как связана женская самооценка с памятью на лица

Как сообщает Indicator со ссылкой на опубликованное в журнале Cognition исследование, и нашедшие свое счастье, и одинокие женщины с низкой самооценкой запоминают других женщин более привлекательными, чем они есть.

Мы хотели проверить, влияет ли самооценка на то, как вы оцениваете лица других людей. Результаты показывают, что этот фактор влияет на восприятие привлекательности лиц незнакомых людей после короткой встречи с ними,

— сказал первый автор работы Кристофер Уоткинс. Во время поставленного им эксперимента женщины, имеющие партнера, в течение трех секунд смотрели на ранее показанные им фотографии лиц, а затем сообщали свое мнение, видели ли они их раньше. Некоторые лица были изменены и сделаны более или менее привлекательными. Девушки с низкой самооценкой чаще «узнавали» более привлекательные версии женских лиц и менее привлекательные — мужских лиц. А вот неодинокие довольные собой женщины чаще запоминали лица мужчин более привлекательными, чем они были в действительности.

Неудивительно — низкая самооценка так и подбивает человека на то, чтобы в любом столбе видеть соперника! Теперь это доказано и учеными.

Фото: Shutterstock