wmj.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 18:20

Победителя велогонок ввели в кому после аварии, спровоцированной соперником

23-летний голландец получил множество травм после столкновения с ограждением во время гонки в Польше. Его оперировали около 5 часов, а затем оставили в искусственной коме.

Борьба за лидерство на финишной прямой гонки «Тур Польши» закончилась трагедией. В результате массового завала тяжелые травмы получил 23-летний спортсмен из Голландии Фабио Якобсен. Он неоднократно побеждал в международных соревнованиях «Тур Турции», «Схелдепрейс», «Тур Калифорнии» и других, представляя команду Deceuninck-Quick Step. На финише в Польше его вытолкнули с трассы, после чего велосипед на огромной скорости влетел в ограждение.

Как видно на кадрах, гонщика толкал конкурент Дилан Груневеген, к слову, также голландец, но представляющий команду Jumbo-Visma. Груневеген бросил свою траекторию и принялся выжимать на обочину догонявшего его Якобсена. Груневеген выставил локоть, заставив соперника немного отстать, а после этого еще и толкнул Якобсена плечом. На тот момент скорость их движения составляла около 60 километров в час, и на полном ходу Якобсен врезался в железное ограждение, перевернулся, сбил фотографов. Часть ограждения вылетела на трассу, в итоге упал сам Груневеген и другие гонщики, произошел массовый завал.

Авария с участием Фабио Якобсена.

Авария с участием Фабио Якобсена.

© Rafal Rusek via www.imago-images/Global Look Press

Наиболее тяжелые травмы получил Якобсен. С тяжелой черепно-мозговой травмой и большой потерей крови его доставили в госпиталь. Операция продолжалась больше пяти часов. Чтобы сохранить жизнь гонщику, было принято решение погрузить его в искусственную кому. Состояние спортсмена оценивается как тяжелое, но стабильное, серьезных повреждений позвоночника или головного мозга нет.

Всего час спустя виновник случившегося Дилан Груневеген высказался об аварии в Instagram.

Я очень сожалею о том, что произошло. Я не нахожу слов, чтобы описать, как я сочувствую Фабио и всем, кто упал и получил травмы. Сейчас самое важное — это здоровье Фабио. Я постоянно думаю о нем,

— написал 27-летний гонщик в последнем посте. Он затруднился объяснить свой поступок. Всего неделю назад Груневеген и его подруга объявили о том, что впервые станут родителями. Под последними его постами до сих пор пишут поздравления. Что толкнуло его нарушить правила, неизвестно.

Груневегена уже исключили из числа участников соревнований. Представители команды пострадавшего Якобсена заявили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Груневегена.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Rafal Rusek via www.imago-images, Panoramic, Yuzuru Sunada, David Stockman, Mario Stiehl, via www.imago-imag/Global Look Press

Видео: @raymysteriojunio/Youtube