wmj.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 13:13

Захватывавший монастырь скандальный схиигумен арестован — в чем его обвиняют

Бывшего схиигумена Русской православной церкви Сергия (Романова) задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области.
Захватывавший монастырь скандальный схиигумен арестован — в чем его обвиняют

Скандальный схиигумен стал фигурантом уголовного дела по трем статьям, пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Сергия Светлану Герасимову. Обвиняют отлученного от церкви священнослужителя в серьезных преступлениях: склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправству. 29 декабря должно состояться заседание Басманного суда по избранию ему меры пресечения. В 2020 году имя Сергия стало известно даже неверующим: он захватил Среднеуральский женский монастырь, отрицал опасность коронавируса и проклинал тех, кто одобрял закрытие храмов во время карантина.

Церковный суд лишил его сана и отлучил от церкви, однако он остался в монастыре. В Instagram есть страница, которую ведет одна из «духовных детей» харизматичного и жесткого «батюшки», — там можно найти десятки комментариев в поддержку Сергия.

Ранее Сергия называли духовником экс-прокурора Крыма депутата Госдумы Натальи Поклонской. Известно, что по его благословению существуют скиты и таежные затворы в труднодоступных уголках страны. Последователи экс-схиигумена считают, что он способен творить чудеса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: fsHH / Pixabay