wmj.ru
Опубликовано 07 июля 2020, 02:16

«Запомню ее живой»: мать умершей от травм, полученных в «Хромой лошади», отказывается идти на похороны

Ирина Пекарская скончалась после 11 лет пребывания в больничной палате. Как сообщает агентство URA.RU, ее мама является инвалидом и едва не погибла, узнав трагическую новость.

Количество жизней, которые унес пожар в клубе «Хромая лошадь», сегодня увеличилось еще на одну. 157-й жертвой трагедии, случившейся 11 лет назад, стала Ирина Пекарская. Ее госпитализировали с отравлением угарным газом. Из-за тяжелых последствий все эти годы она оставалась в больнице.

Токсическое влияние на организм привело к патологии головного мозга. 22-летняя пациентка утратила способность говорить и даже самостоятельно питаться. За ней ухаживали в паллиативном отделении больницы в городе Березники.

Вход в клуб «Хромая лошадь» в день ЧП

Вход в клуб «Хромая лошадь» в день ЧП

© Аноним Инкогнитович / Wikimedia

Семья собирала средства на лечение в Германии, но не смогла накопить нужную сумму. В возрасте 33 лет Ирина умерла. У нее остались двое сыновей, которые на момент ЧП были маленькими. Сегодня им 11 и 13 лет соответственно. О детях и об Ирине заботилась ее мать, сама являющаяся инвалидом 1-й группы. В беседе с журналистами издания URA.RU она рассказала, что после сегодняшней новости ее едва не разбил паралич. По ее словам, она боится, что не переживет похороны.

Я запомню ее такой, какой она была, — живой,

— говорит женщина. Трагедия в «Хромой лошади» случилась 5 декабря 2009 года. К большому числу жертв привело быстрое распространение огня по декору потолка и пенопласту, который использовали для изоляции. Погибли 157 человек, десятки получили травмы.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: архив семьи Ирины Пекарской, A.Savin, Аноним Инкогнитович / Wikimedia