wmj.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 12:40
2 мин.

Как появляется зависимость от секса и можно ли с этим бороться

Эксперт подсказала, как быть, когда любовь к сексу перерастает в зависимость.
Как появляется зависимость от секса и можно ли с этим бороться

Сексуальная зависимость пока не входит в официальный список психологических расстройств, поскольку относится к разновидностям зависимого поведения на основе травмы. Тем не менее для некоторых людей тяга превращается в настоящую проблему. WomanHit.ru вместе с психологом рассказал, что делать, когда любовь к сексу перерастает в зависимость.

Эксперт объясняет, что у такого поведения есть несколько причин. Во-первых, в детстве не сформировалось чувство защищенности. Если на плач ребенка никто не откликается, то малыш не может правильно сформировать свою нервную систему и получает сигнал, что мир опасен. Человек проносит эту установку через всю жизнь, отказываясь от близких отношений, поэтому случайные связи в большом количестве становятся необходимостью.

Во-вторых, секс может стать способом снятия сильного стресса. И если в жизни много напряжения, то состояние перетекает в хроническое. В таких ситуациях человек ищет партнера, чтобы сбросить негатив и получить новые позитивные эмоции.

В-третьих, причиной может быть пережитое в детстве или юности насилие. Бывают случаи, когда после этого человек начинает вести беспорядочную половую жизнь, пытаясь пережить этот отрицательный момент, так как только в это время оживают ощущения, которые в обычном состоянии блокируются мозгом.

Однако у этой проблемы есть решение. Эксперты советуют обратиться к психологу, особенно если причиной сексуальной зависимости стала травма. Переживания из прошлого уходят настолько глубоко, что решить проблему без привлечения специалиста просто невозможно. Психолог аккуратно проговорит с вами все острые моменты и поможет выстраивать границы и понимать, что вы хотите, а что вам навязано извне.

Эксперт также советует проработать самооценку, поскольку иногда человек обманывает свое сознание мыслями, что количество партнеров служит подтверждением привлекательности.

Следует также научиться доверять другим. Это не всегда бывает просто, но поможет вам построить крепкие отношения. Начните постепенно открываться всему новому, но при этом всегда будьте внимательны к тому, кто находится рядом с вами. Вам не захочется искать быстрой любви на стороне, если рядом будет человек, который всегда поддержит.

Фото: Кадр из фильма «50 оттенков серого»