wmj.ru
Опубликовано 17 июля 2020, 19:33

Прощай, Кармен: умерла 96-летняя легенда балета Зизи Жанмер

96-летняя балерина, вдова прославленного балетмейстера Ролана Пети, Зизи Жанмер скончалась в Швейцарии.

О смерти Жанмер сообщило французское издание Le Figaro со ссылкой на дочь артистки Валентин.

Зизи Жанмер прославилась в 1949 году, когда станцевала титульную партию в балете Ролана Пети «Кармен» в Лондоне. О творческом дуэте тогда заговорили во всем мире — еще никто не ставил таких чувственных балетов, как этот.

Пети приложил руку к узнаваемому стилю Жанмер — незадолго до того, как отправиться из Парижа в Лондон, он убедил ее состричь длинные локоны. Так она стала едва ли не первой балериной с короткой мальчишеской стрижкой и внесла огромный вклад в популяризацию женской короткой прически во всем мире. После настолько удачного европейского старта пара отправилась покорять США по приглашению голливудских продюсеров. Пети также работал в Голливуде хореографом и танцовщиком.

Зизи Жанмер и Ролан Пети

Зизи Жанмер и Ролан Пети

© Global Look Press / Keystone Press Agency/

Зизи Жанмер играла на Бродвее в Нью-Йорке, снялась в нескольких фильмах, но разочаровалась в актерской карьере. Супруги вернулись в Европу. В 1975 году Жанмер перенесла серьезную травму, угрожавшую ее дальнейшей танцевальной карьере.

Я танцовщица. Если я не смогу танцевать, я ничего не смогу,

— говорила легенда балета мужу, убеждавшему ее, что она сможет продолжить карьеру как актриса и певица. Зизи Жанмер полностью восстановилась и в 1977 году затанцевала, а в 1979-м снова встала на пуанты. Ролан Пети умер в 2011 году в возрасте 87 лет.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency/Jeanneau/