wmj.ru
Опубликовано 21 августа 2016, 13:23

Золотой день: российские гандболистки и гимнастка Мамун стали чемпионками Олимпиады

20 августа, предпоследний день Олимпиады в Рио-де-Жанейро, стал самым успешным для российских спортсменов: четыре золота и одно серебро! Среди этих побед — историческое выступление российских гандболисток и поразительной красоты программа гимнастки Маргариты Мамун в многоборье.

Женская сборная России по гандболу завершила основное время финального сражения ничьей, но в овертайме все-таки отобрала надежды на золото у француженок. Норвежская сборная получила бронзу. Это был особенный день для российского женского гандбола — первое золото россиянок! Предыдущим высшим достижением россиянок было серебро на Олимпиаде в Пекине. А вот женская сборная СССР по гандболу выигрывала Олимпиады в 1976 и в 1980 году.

Российские гандболистки празднуют победу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Российские гандболистки празднуют победу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Сейчас в команде получился идеальный сплав молодости, опыта и мастерства. В концовке финала забивали молодые Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева, а последние два мяча на счету Ольги Акопян, для которой этот турнир, возможно, станет последним. Это самый яркий показатель того, что мозаика сложилась,

— приводит ТАСС слова первого вице-президента Федерации гандбола России (ФГР) и трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Лаврова.

Олимпийское выступление Маргариты Мамун

Олимпийское выступление Маргариты Мамун

Безукоризненным было выступление другой «золотой» россиянки — гимнастки Маргариты Мамун. Ее коллега по сборной Яна Кудрявцева во время выступления в многоборье допустила ошибку, пропустив Маргариту, безошибочно вышедшую со всеми четырьмя снарядами на первое место. Это пятая подряд победа российских гимнасток в олимпийском многоборье — ранее золото в этом виде спорта получали Юлия Барсукова (2000 год), Алина Кабаева (2004) и Евгения Канаева (2008, 2012 гг.).

Мои дорогие, спасибо огромное вам за поддержку!!! Пока не верится,

— пишет Маргарита в своем Instagram.

А мы — верим! И сегодня будем болеть за наших гимнасток и в групповом многоборье!

Фото: East News, Instagram