wmj.ru
Опубликовано 15 января 2010, 18:03

Звезды помогают жертвам землетрясения на Гаити

Актер Джордж Клуни лично проведет телемарафон на канале MTV, в ходе которого соберет средства пострадавшим от страшного землетрясения на Гаити
Джордж Клуни

Джордж Клуни

Страшное землетрясение на Гаити, которое унесло почтиполмиллиона жизней, не оставляет никого равнодушным. Карибская страна«четвертого мира», для жителей которой наступил настоящий апокалипсис,буквально отрезана от мира – там не работают телефоны и оборваны линииинтернета. Однако все государства, политики, знаменитости и звезды стараютсячем-то помочь пострадавшим.

Так, Анджелина Джоли и Брэд Питт выделили 1 миллион долларовиз своего фонда в помощь Гаити. Пэрис Хилтон, Линдси Лохан и АдамЛамберт призывают помочь всем, кому удалось выжить после землетрясения, в своих блогах на Twitter.Знаменитая телеведущая Опра Уинфри в среду начала свое шоу с просьбыпожертвовать средства в помощь пострадавшим. Тайгер Вудс направил на Гаити грузовойсамолет с передвижным госпиталем на борту.

В следующую пятницу Джордж Клуни планирует провести на MTV телемарафон, во времякоторого будет проходить сбор средств пострадавшим от землетрясения на Гаити,сообщает Hollywood Reporter.Сейчас Джордж Клуни ищет заинтересованных лиц, своих голливудских друзей,которые могут пожертвовать средства в помощь жертвам землетрясения.

Тем временем, главы Франции, США и других странвыразили готовность организовать международную конференцию по восстановлениюГаити. США намерены оказать гаитянам финансовую помощь в размере $100 миллионов.

Напомним, два толчка мощностью 7 и 5,9 баллапо шкале Рихтера были зафиксированы в ночь на среду (с 12 на 13января) в 20 километрах от столицы Гаити. Это стало самым мощным землетрясениемза последние 200 лет в этом регионе. Под руинами оказалась столица Гаити Порт-о-Пренс. Город завален трупами. По предварительным данным, жертвамистихии стали 100 тысяч человек, еще 3 млн. гаитян лишились крова. Нонеофициальная информация еще более ужасна: говорят, что погибло около 500 тысяч жителей.