wmj.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 16:36

«В мирное время умирает ребенок!» Звезды просят президента вмешаться в скандал с трансплантологом Каабаком

Мария Кожевникова, Ирена Понарошку и другие российские знаменитости готовы выйти на одиночный пикет в поддержку врача.

28 ноября Сеть потрясла новость о том, что годовалая пациентка Михаила Каабака Настя Орлова умерла, так и не дождавшись операции по пересадке почки. Родители девочки убеждены — их дочь была бы жива, если бы не скандал, связанный с Михаилом Каабаком, и его увольнение из Научного центра здоровья детей. Михаил Каабак был единственным врачом-трансплантологом в России, кто вместе со своей командой брался оперировать детей с весом меньше десяти килограммов. Специалиста уволили из-за претензий главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье к препаратам, которые использовал Каабак. Настю Орлову должны были прооперировать еще в октябре, но операция была перенесена из-за увольнения врача. Общественность возмущена последствиями такого решения. В стороне не остались и российские знаменитости. Мария Кожевникова написала в своем Instagram целое обращение к президенту, а также заявила, что готова выйти на одиночный пикет.

Михаил Каабак

Михаил Каабак

В нашей стране, в мирное время, умирает ребенок, который просто не дождался операции‼️ Из-за увольнения врача Каабака и его команды годовалой Насте Орловой наша система здравоохранения не дала шанса на жизнь! Маленькая малышка ожидавшая пересадки почки, была выписана из стационара и умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа. За смерть невинного ребенка должны ответить все, кто причастен к увольнению уникальный команды!

— написала Мария. Актриса выразила надежду, что СМИ предадут огласке это письмо и оно дойдет до президента России. Серия постов появилась и в личном блоге Ирены Понарошку:

Сколько еще малышей должно умереть, чтобы руководство НЦЗД дало врачам нормально работать? Чтобы исполнили распоряжение министра? Чтобы оформили на полную ставку, а не на четверть (это 2 часа в день, меньше, чем идет одна операция!)

Не осталась в стороне и Елена Темникова. Певица разместила в Stories в Instagram несколько скриншотов статей о погибшей девочке.

Ранее на сайте Минздрава появилась информация о том, что глава ведомства Вероника Скворцова поручила директору НЦЗД восстановить в должности Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко. Однако медицинское учреждение не смогло организовать их работу в срочном порядке. По словам представителей центра, для начала руководство должно согласовать с Минздравом изменение штатного расписания. По прогнозам, врачи не смогут приступить к работе до середины января 2020 года.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото и видео: Instagram, скриншот из видео