wmj.ru
Опубликовано 25 апреля 2013, 09:10

Афиша WMJ.ru: чем заняться в первые майские праздники-2013?

Не решили, что делать в пять свободных майских дней? Мы придумали для вас расписание.
Афиша WMJ.ru: чем заняться в первые майские праздники-2013?

Не решили, что делать в пять свободных майских дней? Мы придумали для вас расписание! Итак:

1 мая

Посмотреть на первый в Москве гайд-парк и отметить День труда.

Где: в парке Сокольники и в парке Горького.

Парк Горького

Парк Горького

Необязательно мучать себя в этот день субботниками. Они и правда уже надоели. Прогуляйтесь по парку Горького или по Сокольникам. Ведь тут случатся странные, пожалуй, даже исторические события. В рамках российского аналога «гайд-парка» в парках пройдут публичные мероприятия, которые москвичам и гостям столицы разрешили проводить в двух конкретных местах, ура! В парке Горького они начнутся в 12.00 «Митингом против бытового хамства», продолжатся в 15.00 «Митингом одиноких девушек» и завершатся «Празднованием Дня труда в другом контексте».

«Праздник труда и творчества» в Сокольниках

«Праздник труда и творчества» в Сокольниках

В Сокольниках в этот день «гайд-парк» откроет группа «Веселые трутни» и состоится «Праздник труда и творчества». Несмотря на неполитический характер праздника, у него будут свои лозунги: «Клерки – не мы! Мы – творцы!», «Труд без творчества в лес не убежит!», «Ударим творчески!», «Трутень звучит!», «Человек человеку – человек!» и «Один в поле – не трутень!».

2 мая

Сходить с обществом пеших прогулок МоскваХодом на хорошую экскурсию. А то и на несколько!

Где: прогулки по Москве начинаются в разных местах, там проходят и встречи. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (965) 322-73-30.

Прогулка по Москве

Прогулка по Москве

  • Царские Сокольники – в 12.00.
  • Мясницкая Слобода – в 14.00.
  • Жители Пречистенки – в 15.00.
  • Алексеевская Слобода – в 18.00.
  • Дорогами Юрия Долгорукого – в 18.00.
  • Новодевичий на фоне заката – в 18.00.

Что еще?

Сходить в театр «Практика» на спектакль «Кеды».

Где: Большой Козихинский переулок, д. 30.

Театр «Практика». Спектакль «Кеды»

Театр «Практика». Спектакль «Кеды»

Герой пьесы – 26-летний Гриша. Он не работает, шляется с друзьями по вечеринкам, пьет пиво и курит траву. Быть похожим на своих родителей ему страшно; просиживать штаны в офисе и зарабатывать деньги – скучно, а тратить их на алкоголь – кажется пошлым. Поэтому в своей компании он знаменит тем, что любит отдыхать за чужой счет. За 48 часов он так и не купит новые кеды, но с ним произойдут важные изменения...

3 мая

Посмотреть на искусство с голыми людьми.

Где: на выставке Яна Саудека «Жизнь, любовь, смерть и другие пустяки» в московской Галерее классической фотографии по адресу: Саввинская наб., д. 23, стр. 1, – или на выставке «Обнаженные. От мрамора к фотографии» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 14.

Выставка Яна Саудека «Жизнь, любовь, смерть и другие пустяки»

Выставка Яна Саудека «Жизнь, любовь, смерть и другие пустяки»

Саудек, известный мастер обнаженного тела, предлагает нам китч и глубокие аллегории, фирменную стилизацию под ретропорно, постановочную развязность, эротику, ненавидящую себя, и сюжеты про мир, требующий ироничности, переходящей порой в черный юмор. Саудек хорош! Не упустите шанса посмотреть на него не в альбомах. Выставка идет лишь до 12 мая.

Выставка «Обнаженные. От мрамора к фотографии»

Выставка «Обнаженные. От мрамора к фотографии»

На выставке «Обнаженные. От мрамора к фотографии» в ГМИИ им. А. С. Пушкина единичные шедевры мирового искусства соединены с полусотней снимков из архива журнала Vogue. Фотографии знаменитых Ричарда Аведона, Патрика Демаршелье, Питера Линдберга, Ги Бурдена, Энни Лейбовиц тут соседствуют с картиной «Дама за туалетом» Джулио Романо, «Евой» в мраморе Огюста Родена, «Весной» в бронзе Аристида Майоля и «Женой короля» Поля Гогена.

4 мая

Посмотреть на работы знаменитого абстракциониста Хуана Миро.

Где: в Московском музее современного искусства, Гоголевский б-р, 10.

Творчество Хуана Миро

Творчество Хуана Миро

В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» пройдет выставка знаменитого испанского художника. Всего около 200 картин, 14 скульптур, книжные иллюстрации, фотографии и графика из коллекции знаменитого абстракциониста. В одном из залов будет воссоздана студия Миро: стол, подрамники, кисти, палитра... – в общем, святая святых, креативное пространство художника, которому бы недавно исполнилось 120 лет.

Что еще?

Поесть настоящий хумус и фалафель в маленьком кафе The Hummus

Где: ул. Образцова, 19, стр. 9.

Кафе The Hummus

Кафе The Hummus

Хумус, тхина, фалафель с салатом. Можно съездить, если живете недалеко, самим, а можно заказать по Интернету или через Facebook. Отличный перекус для любителей еврейско-арабской кухни!

5 мая

Стать благотворителем и купить интересную вещицу в Charity shop «Лавка радостей».

Где: Ветошный переулок, 13, 4 этаж, галерея «Пространство кукол».

Charity shop «Лавка радостей»

Charity shop «Лавка радостей»

Чарити-шоп – это благотворительный магазинчик, который работает по простой схеме: люди отдают вещи, которые потом другие люди покупают за небольшую цену. А все деньги идут на благотворительные нужды. Первый открывшийся в Москве чарити-шоп – «Лавка радостей» – работает бок о бок с благотворительным собранием «Все вместе». В нем 34 фонда, помогающих больным детям и сиротам, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, и бездомным. В «Лавке» вы сможете найти интересные винтажные вещицы и одновременно оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Фото: Arts-museum.ru, Praktikatheatre.ru, Thehummus.ru, Park-gorkogo.com