wmj.ru
Опубликовано 30 апреля 2014, 09:50

Афиша WMJ.ru: чем заняться в первые майские праздники-2014?

Самые культурные мероприятия майских каникул для самых культурных барышень.
Афиша WMJ.ru: чем заняться в первые майские праздники-2014?

Если вы не уехали на майские праздники в Европу, на дачу или, например, в Крым и решили, например, не спать, а культурно провести первые майские выходные, то это расписание вам пригодится. Мы специально искали и нашли для вас особенные выставки, кино и прочие мероприятия, полезные для ума и для души. А если вы устали и просто хотите отдохнуть, то стоит вспомнить, что смена деятельности – лучший отдых!

Счастливых вам выходных! В скором времени ждите вторую часть – нашу культурную программу на 9–11 мая!

1 мая

Парки Москвы: музыка, велосипеды и фокусы

1 мая московские парки открывают летний сезон, поэтому что-то будет происходить во всех концах столицы.

Парк «Музеон». В облагороженном парке искусств «Музеон» пройдет международный фестиваль шагающих оркестров. С 14.00 на главной сцене и на Крымской набережной будут играть российские, сербские, израильские, индийские и французские ансамбли. А еще тут расскажут про барабаны, гусли и терменвокс, проведут мастер-классы.

В «Музеоне» состоится фестиваль шагающих оркестров

В «Музеоне» состоится фестиваль шагающих оркестров

Только живая музыка, творческие баттлы, карнавальные представления, батут, звенящие самокаты, ярмарка с сувенирами и прочие парковые чудеса будут ждать гостей парка и 1, и 2 мая. С 14.00 до 22.00. Вход свободный.

Парк «Красная Пресня». Тут первомай пройдет в стиле латино. Будут мастер-классы, показательные выступления и Евгений Папунаишвили.

Парк «Кузьминки». Там пройдет фестиваль «Уличная магия» с фокусниками, жонглерами, мимами, ходулистами и братьями Сафроновыми.

Фестиваль «Уличная магия» в парке «Кузьминки»

Фестиваль «Уличная магия» в парке «Кузьминки»

Парк «Сокольники». Тут состоится Velo & Segway Show – гигантский праздник для всех любителей велосипедов.

В парке «Сокольники»

В парке «Сокольники»

2 мая

Театр/выставка

Немецкое искусство в ММСИ

В Московском музее современного искусства (Петровка, 25) открылась масштабная выставка «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день», где представлены скульптура, живопись, графика, инсталляции и фотографии современных немецких художников. Более 400 работ на двух этажах!

Показы Theatre HD

А если вы еще не были на постановках лондонских трупп, самое время восполнить этот пробел. 2 мая Theatre HD представляет сразу два спектакля: «Ричард II» в кинотеатре «Формула Кино “Европа”» и «Боевой конь» в «Кронверк Синема “Лефортово”». Начало сеанса в 19.00. Билеты стоит приобрести заранее. Да, и разумеется, на экране только субтитры.

Cпектакль «Боевой конь»

Cпектакль «Боевой конь»

3 мая

Очень умное кино

«Малхолланд Драйв»

Если вы посмотрели «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча и ничего не поняли, не расстраивайтесь. Таких – большинство. Некоторые из любителей творчества Линча соберутся в культурном центре «Пунктум» (Краснопролетарская, 31/1, стр. 5) в 19.00, чтобы еще раз пересмотреть этот фильм и обсудить все загадочные подробности.

Фильм «Малхолланд Драйв»

Фильм «Малхолланд Драйв»

«Осенняя соната»

А для тех, кому еще больше надоел попкорн-кинематограф, в очень симпатичном кинотеатре «Звезда» (Земляной Вал, 18/22) показывают ретроспективу Ингмара Бергмана. С 1 по 7 мая по фильму в день. 3 числа в 18.15 смотрите тягучую «Осеннюю сонату».

4 мая

Мир стимпанка и экскурсия в прошлое

Фестиваль «Паро-парк»

В приятном пространстве дизайн-завода «Флакон» (Б. Новодмитровская, 36), недалеко от метро «Дмитровская», пройдет «Паро-парк» – фестиваль стимпанка, викторианства и техноискусства. Это графика, скульптура, дизайн, косплеи, кино и многое другое для тех, кто захочет прикоснуться к культу альтернативной цивилизации в духе викторианской Англии XIХ века.

Фестиваль «Паро-парк»

Фестиваль «Паро-парк»

Можно будет и на себя примерить образ в стиле стимпанк, и сделать фото на память.

«Флакон» на этот день (с 11.00 до 20.00) обещает превратиться в самое фантастическое место в Москве.

Экскурсия «МоскваХода»

Общество пеших прогулок «МоскваХод» в этот день приглашает на несколько экскурсий, каждая из которых заслуживает особого внимания. Но самая культурная начнется в 15.00: «Московские дороги Серебряного века». Поведет прогулку вдохновенный Михаил Шапошников, директор музея В. Брюсова, который знает о Серебряном веке все и даже больше.

«Московские дороги Серебряного века»

«Московские дороги Серебряного века»

Фото: Muzeon.ru, Theatrehd.ru, Mmoma.ru, Paro-park.ru, Moskvahod.ru

День рождения