wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2012, 16:09

Попал в переделку! Как Лондон готовился к Олимпиаде-2012?

Какие новые объекты возвели в британской столице для Олимпийских игр и какие интересные факты и истории с ними связаны?

WMJ.RU вместе со своими друзьями - уникальным сервисом iknow.travel (планируя маршруты поездок первым делом мы заходим именно сюда) представляет серию материалов, посвященных путешествиям. "Абстрактные путеводители больше не нужны — теперь можно подписаться на симпатичного вам эксперта или друга, получать свежую информацию о его маршрутах, и использовать ее для планирования собственных поездок", - уверены создатели iknow.travel.

А начать мы решили с Лондона! Лондон – абсолютный рекордсмен по числу проведенных Олимпийских игр. Нынешние для Британии – уже третьи. Казалось бы, здесь все уже давным-давно построено, но нет! Англичане нашли, что можно еще сломать, возвести заново, а после игр снова сравнять с землей и переделать. Неизменным остается лишь здание самого большого ресторана McDonalds в мире, который, к слову, является официальным спонсором игр. На деньги фастфуда (и других инвесторов) к Олимпиаде-2012 построили целый Олимпийский парк со спортивными аренами, пешеходными зонами и даже скворечниками для летучих мышей.

Олимпийский парк

Факт : В целях привлечения новых популяций установлено 675 скворечников для птиц и летучих мышей.

Вместимость : до 800 000 человек

Олимпийского парка не было на Играх ни 1908, ни 1948 годов. Чтобы его все-таки построить, с землей сравняли более 200 зданий (фабрики, заводы и даже один собачий ипподром). Теперь здесь возвышается полноценный олимпийский комплекс, поделенный на четыре тематические зоны, каждая со своей уникальной атмосферой. Добраться до олимпийской площадки можно с вокзала Кингс-Кросс на специальном экспрессе Javelin, время в пути – всего 7 минут.

В течение полутора лет после завершения Олимпиады парк частично перестроят и откроют под новым именем – Олимпийский парк Королевы Елизаветы. Он станет крупнейшим общественным парком в Европе, созданным за последние 150 лет.

Башня Arcelormittal Orbit

Факт : 19 000 л красной краски ушло на окрашивание всех металлических деталей этого объекта.

Вместимость : 700 человек в час или 5 000 в день

На противоположном берегу от Олимпийского парка скульптор Аниш Капур и инженер Сесиль Балмонд на деньги индийского металлургического магната Лакшми Миттала построили современную вавилонскую башню. Высота ее составляет 115 м, а радиус визуальной досягаемости – 10 км.

Скульптура появилась в результате конкурса, объявленного в 2008 году. В шорт-листе из трех кандидатов также фигурировал известный скульптор Энтони Гормли, предложивший установить 120-метровую статую олимпийца из чистой стали, и Пол Фрайер с проектом гигантского электрического столба «Трансмиссия». Вокруг капуровской «Орбиты» велись ожесточенные споры: блоггеры называли ее тщеславным проектом лондонского мэра Бориса Джонсона или, попросту, «глупостью Бориса», горожане – столкновением двух кранов, сам градоначальник сравнил башню с кальяном, а таблоиды обозвали скульптуру гигантской сеткой из рабицы. В какой-то момент даже сам Капур решил, что она немного неуклюжа, хотя, по задумке, «Орбита» воспроизводит очертания олимпийского факела.

С двухуровневой смотровой площадки башни открывается вид на Олимпийский парк и Сити. С 28 июля за 15 фунтов (стоимость входного билета) можно посмотреть олимпийские состязания с высоты птичьего полета.

Олимпийский стадион

Факт : 800 000 тонн земли, вырытые в ходе строительства стадиона, были использованы в других частях Олимпийского парка.

Вместимость : 80 000 человек

События : церемония открытия и закрытия Олимпиады, легкая атлетика

Главный стадион Игр-2012 разработан архитектурным бюро Populos. Эти же люди некогда построили легендарный Уэмбли, а сейчас работают над олимпийским стадионом «Фишт» в Сочи. Спортивная площадка разместилась в сердце Олимпийского парка – на отдельном острове.

Главный лозунг олимпийской стройки – экологичность. Так, цемент, использовавшийся при строительстве объектов, сделан из промышленных отходов с низким содержанием углерода, верхнее кольцо Олимпийского стадиона полностью собрано из переработанных газовых труб, а туалеты переделаны из старых контейнеров. Весь этот промышленный мусор обошелся лондонцам в 486 млн фунтов.

Помимо спортивной арены тут оборудовано 700 вспомогательных помещений для участников игр и официальных делегаций, включая четыре комнаты для молитв. По окончании Олимпиады временный верхний ярус на 55 000 человек демонтируют.

Центр водных видов спорта

Факт : На стадии котлована здесь было найдено четыре скелета времен раннего железного века.

Вместимость : 17 500 человек

События : плавание, синхронное плавание, прыжки, современное пятиборье

Главный вход в Олимпийский парк находится прямо на крыше Центра водных видов спорта. От метро сюда ведет пешеходный мост. Сам центр разработан по проекту иракского архитектора Захи Хадид – первой женщины, удостоившейся Притцкеровской премии («Оскара» от архитектуры). Кстати, одну из ее работ можно увидеть и в Москве – жилой комплекс «Живописная Тауэр».

Акватикс-центр состоит из трех бассейнов: двух плавательных чаш и одной прыжковой. Температура воды в зависимости от состязаний колеблется от 25 до 28 градусов Цельсия. Чаши оснащены специальной системой регулировки уровня дна, которая в дальнейшем позволит использовать бассейны инвалидам и людям с разным уровнем подготовки.

После Олимпиады крылья центра, похожие на плавники электрического ската, демонтируют, а число зрительных мест сократится до 2 500. Вместо боковых пристроек появятся стеклянные стены. Неизменным останется только остов в форме китового брюха. Под его крышей откроются тренажерный зал, спортивные секции, раздевалки и кафе.

Баскетбольная арена

Факт : Для удобства баскетболистов минимальная высота каждого дверного проема арены составляет 2,4 м.

Вместимость : 12 000 человек

События : баскетбол, гандбол

Одна из самых крупных временных построек, когда-либо строившихся к Олимпийским играм. Состоит из двух разборных объектов, которые легко переместить в другое место. Каркас собрали всего за три месяца. Вместо крыши и стен на него натянута специальная мембрана. По своей форме конструкция напоминает гигантский шатер. Зрительные места оформлены в черно-оранжевой гамме баскетбольного мяча.

Чтобы перестроить баскетбольную арену к финальному матчу по гандболу, у обслуживающего персонала будет всего 22 часа. Сразу после окончания Олимпиады стадион разберут и продадут. Представители олимпийского оргкомитета в Рио-де-Жанейро уже выразили заинтересованность перевезти его к 2016 году в Бразилию.

Ривербанк арена

Факт : Ривербанк арена– единственный олимпийский объект с неопределенной судьбой.

События : хоккей на траве

Впервые газон поля будет не зеленым, а сине-розовым. Такой цвет конструкторы объясняют простой функциональностью – желтый мячик лучше видно на синем поле, нежели на зеленом.

Казармы королевской артиллерии

Факт : В конце XIX – начале XX века, в том числе и на нескольких первых Олимпийских играх, стрелки вели огонь по подбрасываемым в воздух живым голубям. Затем голубей сменили тарелочки.

Вместимость : 7 500 человек

События : стрельба

Расположенные по соседству с Гринвичским парком Казармы королевской артиллерии станут главной стрелковой ареной Олимпиады. В связи с этим на территории появились несколько временных полигонов в виде абстрактных мухоморов. В день финала над Вулвичем, где расположены казармы, повиснет облако ржавого цвета. Все – для повышения зрительского интереса, ну и отчасти для снижения вероятности судейской ошибки: стрельба ведется по специальным тарелочкам, которые при попадании выбрасывают в воздух облако яркоокрашенного желто-красного порошка.

Гринвичский парк

Факт : Маршрут полосы препятствий хранился в секрете и стал известен только в день турнира по конкуру 30 июля.

Вместимость : 20 500 человек

События : конкур, скачки

Гринвич-парк – старейший из королевских парков Лондона. Еще Генрих VIII устраивал здесь рыцарские турниры, соревнования лучников и поединки фехтовальщиков. С холмов парка открывается прекрасная панорама на Темзу, Собор святого Петра, Сити и конные состязания. В самом парке установлен временный скаковой круг для гонки по пересеченной местности с 42 барьерами общей протяженностью 5,7 км. Полоса препятствий включает в себя водные преграды, склоны и холмы. Основная арена для конкура, объездки и современного пятиборья возвышается на территории Национального морского музея.

До 4 августа Гринвичский парк был закрыт для свободного посещения. Заглянуть можно было только во временные конюшни в цветочном саду.

The Mall

Факт : Около одного миллиона человек могут заполнить улицу в день соревнований.

Вместимость : не установлена

События : велогонка, марафон

Мэлл– популярный променад со времен Карла I, связывающий Букингемский дворец с Трафальгарской площадью. Это самая концентрированная по количеству достопримечательностей спортивная трасса. Между Ланкастер-хаусом, Сент-Джеймсским дворцом, мемориалом Виктории и Аркой Адмиралтейства каким-то образом затесался памятник Гагарину, точно такой же, как в московских Люберцах.

В дни Олимпиады по торжественно красному асфальту Мэлла пробегут и проедут на велосипедах десятки спортсменов. Во избежание давки среди зрителей вход на улицу перекроют и будут пускать только по билетам и приглашениям. Однако бесплатно посмотреть соревнования можно будет неподалеку – на набережной Темзы, у дворца Хэмптон-корт или в районе Хэмпстед-хит.

Гайд-парк

Факт : Озеро Серпентайн на территории Гайд-парка – единственное озеро в черте города, где официально разрешено купание.

Вместимость : 3 000 человек

События : плавание, триатлон

В Гайд-парке на озере Серпентайн пройдут заплыв олимпийцев на 10 км и плавательная часть триатлона. Одновременно со спортивными состязаниями парк превратится в крупнейшую олимпийскую фан-зону. На гигантском экране размером 144 кв. м покажут все спортивные состязания и церемонии награждения. Еще три проектора поменьше расположатся в других частях парка.

На время Олимпиады вход в Гайд-парк останется свободным. В честь церемонии открытия Игр-2012 здесь выступят Stereophonics и Duran Duran, а на закрытии сыграют Blur. Помимо прочего в спортивной зоне можно будет поиграть в лакросс или теннис с олимпийскими медалистами.

Больше олимпийских объектов смотрите в путеводителе «Олимпийская перестройка» Iknow.travel.