wmj.ru
Опубликовано 06 сентября 2013, 15:52

Только не уезжайте! События, которые нельзя пропустить в День города – 2013

В этот День города можно остаться… в городе. Мы подобрали для вас места, где 7 и 8 сентября будет весело, интересно, познавательно.
Только не уезжайте! События, которые  нельзя пропустить в День города – 2013

В прошлые годы в дни, приходящиеся на городской праздник, «приличной» публике приходилось отсиживаться по домам или уезжать куда подальше: за город, в короткое уикендовое путешествие… В наступающие выходные есть смысл остаться. Во-первых, будут выборы. Во-вторых, погода для загородных поездок не очень. И в-третьих – в Москве есть места, где будет по-настоящему приятно отметить День города. О них мы сегодня и поговорим.

Парки и бульвары

Парк Горького

Парк Горького

В Парке Горького 7 сентября будет очень много хорошей музыки.

Симфонический и оперный концерт оркестра Театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, акапелла-фестиваль «Лучший город земли», марафон уличных музыкантов и даже вокальные мастер-классы (!) на площадке кинотеатра «Пионер». А на танцплощадке – танцы для всех возрастов!

А по Пионерскому пруду поплывет Корабль толерантности – инсталляция Эмили и Ильи Кабаковых, которая наконец-то добралась до Москвы.

Только не уезжайте! События, которые  нельзя пропустить в День города – 2013

В саду Эрмитаж пройдет фестиваль, посвященный бывшим союзным республикам. Можно будет попробовать вкусную еду, купить сувенир и просто погулять в удовольствие.

В парке искусств Музеон откроется страна Картония, в которой можно строить из картона все что угодно: от домов до деревьев.

Парк искусств Музеон

Парк искусств Музеон

В Сокольниках – джаз и рок-н-ролл целый день! А еще приедут артисты театра Романа Виктюка и что-то интересное покажут на свежем воздухе.

Парк Сокольники

Парк Сокольники

Бульвары (Гоголевский, Никитский, Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский, Чистопрудный, Покровский, Яузский) будут объединены как бы одним общим столом, за которым соберутся художники и любители настольных игр – те, кто обожают поесть или ходить в театр.

Покровский бульвар будет театральным, Петровский – игровым, Чистопрудный – детским, Страстной – хэнд-мейд-дизайнерским.

Центры

На Винзаводе развлечения ждут не только детей (маленькие жители города смогут запустить змея, загадать желание с помощью волшебного дерева и найти клад)! Назначаем встречи с друзьями на выставке Эрвина Вурма «Трусливый трактор», серии скульптур из… сосисок и сарделек!

Только не уезжайте! События, которые  нельзя пропустить в День города – 2013

В дизайн-центре «Флакон» будет огромное количество мастерских и мастер-классов. При желании можно будет сколотить табурет, заняться чеканкой монет и колонов, слепить керамические ложки, сплести настоящую авоську. Будет и мастер-класс по живописи и фотографии.

В Artplay будут представлены «Лабиринт из работ современных художников», хенд-мейд-ярмарка «Райские яблоки», чемпионат по настольному футболу и пинг-понгу, праздничный запуск воздушных шаров, праздник уличной еды, день открытых дверей в «Британской школе дизайна» и много другого очень интересного.

Artplay

Artplay

Кино

В сети кинотеатров « МосКино » пройдут бесплатные кинопоказы, в основном посвященные Москве.

В « Звезде » – киноальманах «Москва, я люблю тебя», представленный Аллой Суриковой.

На Осенней площадке « Факела » – Федерико Феллини «8 с половиной».

Еще в программе принимают участие кинотеатры « Сатурн », « Спутник », « Нева » и « Тула ». Подробную программу бесплатных показов, фестивалей и альманахов можно найти на сайтах кинотеатров.

«8 1/2» Федерико Феллини

«8 1/2» Федерико Феллини

Фейерверк

Какой же День Города без озаряющих небо фейерверков?! В эти выходные огненные залпы прогремят по всей Москве: от парка Горького и Воробьевых гор, до Южного Бутово и Зеленограда! А завершится праздник огненным пиротехническим представлением «Больше света» на Поклонной горе (8 сентября, 21:15).

Фейерверк

Фейерверк

Фото : Park-gorkogo.com; Muzeon.ru; Park.sokolniki.com; Flacon.ru; Winzavod.ru; Artplay.ru; Pushkinmuseum.ru; Mamm-mdf.ru; Star-moskino.ru