wmj.ru
Опубликовано 12 февраля 2020, 14:00

Как побороть депрессию и избавиться от стресса: 5 действенных советов

Терапевт рассказал о лучших способах избавления от хронического беспокойства и других проявлений стрессовых ситуаций, с которыми сталкивалась каждая.
Как побороть депрессию и избавиться от стресса: 5 действенных советов

Переутомление на работе или конфликты с близкими могут стать причиной нарушения сна или хронической депрессии. Справиться с внутренней напряженностью и негативными мыслями терапевт и основатель клиники по оказанию психологической помощи Verdugo Эмин Гарибиан предлагает с помощью пяти эффективных методов. Для начала стоит отказаться от любого алкоголя — бокал красного вина только усилит нервное напряжение. Здоровой альтернативой станет ежедневная физическая нагрузка: утренняя пробежка, часовая ходьба или катание на велосипеде. После рабочего дня следует выделять для себя свободное время, в которое можно расслабиться и заняться любимым делом. Приятное увлечение очистит разум от негатива и даст мозгу перезарядиться.

Как побороть депрессию и избавиться от стресса: 5 действенных советов

© Vostock

Третий способ — установление границ между домом и работой. Терапевт настоятельно рекомендует выключать телефоны и компьютеры в личное время и возвращаться к ним только в экстренных ситуациях. Однако границы важны и в общении с людьми. Конечно, друзья и семья дороги нам, но стоит уважать свои потребности и иногда проводить время в одиночестве. Последнее, но не менее важное — правильное питание. Здоровая пища и водный баланс укрепят иммунную систему и снизят артериальное давление. В список обязательных продуктов терапевт включает апельсины, черный чай, авокадо, рыбу и фисташки.

А какие действенные лайфхаки по избавлению от стресса знаешь ты? Делись своим мнением в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock