wmj.ru
Опубликовано 05 мая 2014, 09:36

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Мы выяснили, какие направления на верхушке «спорт-парада» в этом году. Выберите среди них те, которые окажутся вам ближе, – и сорвите свой куш, заполучив идеальное тело!
Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Фитнес тоже подвержен влиянию моды и свежих тенденций. Одни направления вытесняют другие, привычные занятия принимают новый облик за счет новых «фишек», а в расписаниях все чаще появляются непривычные названия разнообразных микс-тренировок. И все это с одной целью – сделать ваши тренировки запоминающимися и эффективными. Мы выяснили, какие направления на верхушке «фитнес-парада» в этом году. Выберите среди них те, которые окажутся вам ближе, – и сорвите свой куш, заполучив идеальное тело!

Cardio Tennis

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Повышает выносливость, позволяя «подняться» на новый фитнес-уровень.

Только представьте себе: в течение 60–90 минут вы без перерыва играете в теннис, отбивая огромное количество мячей и сжигая сотни калорий – это и есть cardio tennis.

В него играют свыше трех миллионов человек более чем в 30 странах мира. В России пока немного теннисных центров и фитнес-клубов, предлагающих такую программу, но их число увеличивается. Занятия проходят под музыку, привлекая на корт от шести до десяти игроков. На тренировке используются специальные мячи низкого давления, благодаря чему легче контролировать свой удар (это особенно важно, если вы новичок).

Сэм Ричардсон

Сэм Ричардсон

«Класс сочетает в себе все достоинства большого тенниса и разнообразные кардиоупражнения, делая вашу тренировку супержиросжигающей», – говорит Сэм Ричардсон, глава Федерации кардиотенниса в Великобритании.

Но есть один нюанс: во время занятия вы должны постоянно двигаться – это улучшит работу сердечно-сосудистой системы и поможет вам не замечать усталости.

Важно! Такая тренировка не только поднимет настроение, но и заставит вас сжечь в среднем 600 калорий и заметно улучшить свои навыки как в фитнесе, так и в спорте. Перед началом тренировки не забудьте надеть пульсометр, чтобы отслеживать свой темп.

70% упражнений, используемых в cardio tennis, повторяют движения самой игры в теннис, что способствует улучшению мышечной памяти и повышает спортивные результаты.

Orangetheory

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Помогает быстро похудеть.

Эта фитнес-программа предлагает вам совместить силовую тренировку с кардионагрузкой, используя всего два наиболее эффективных тренажера (беговую дорожку и гребной тренажер) и работу с весами под ритмичную музыку.

Хэйзель Гири

Хэйзель Гири

«Orangetheory – это веселое и достаточно динамичное групповое занятие, которое подходит для всех возрастов и уровней подготовки», – говорит Хэйзель Гири, руководитель службы разработки программ в David Lloyd Leisure.

Важно! Интервальная часовая тренировка способна максимально разогнать ваш метаболизм, позволяя сжечь до 900 калорий (после нее вам также обеспечено их дополнительное сжигание в течение 36 часов).

Stiletto

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Улучшает осанку и позволяет уверенно держаться на каблуках.

Вместо привычных кроссовок смело надевайте туфли на шпильке (или другом высоком каблуке). Итальянские инструкторы – создатели «фитнеса на каблуках» – уверяют: чтобы иметь красивую походку, важно проработать конкретные мышечные группы (мышцы ног, бедер и ягодиц, а также мышцы-стабилизаторы) – это позволит сохранить равновесие, следя за правильной осанкой. В основе Stiletto – ритмичные проходки по подиуму (шаги по диагонали, повороты через плечо и др.), а также эффектные остановки на нем. И все это под энергичную музыку. Отличная подготовка к отработке подиумного шага – выполнение упражнений на баланс (приседаний на одной ноге, плие и наклоны).

Алена Бажитова

Алена Бажитова

«Популярность фитнес-занятий, объединяющих в себе несколько направлений, объясняется их высоким воздействием сразу на все группы мышц и развитием нескольких физических качеств организма одновременно, – говорит Алена Бажитова, руководитель направления «групповые программы» сети фитнес-клубов X-Fit. – К тому же такое соединение классов или нагрузок часто оказывается удобным, например, если вы хотите заняться сразу двумя разными направлениями, экономя свое время».

Важно! Этот класс позволит вам избавиться от тяжести в ногах, которая обычно чувствуется к концу дня, и поможет стать более уверенной в себе.

Pop Up

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Позволяет привести мышцы в тонус и избавиться от лишнего веса.

Эта динамичная программа создана специально для женщин, она позволяет проработать все основные проблемные зоны, которыми так часто бывают недовольны представительницы прекрасного пола. Тренировка Pop Up длится около часа и состоит из трех блоков (в каждом до пяти сетов по три подхода с 8–20 повторами). Первый посвящен укреплению мышц бедер и ягодиц, второй – формированию узкой талии, а третий – работе над мышцами рук (трицепсами). Между каждым из блоков есть короткая кардиовставка (прыжки, бег на месте и т. п.).

Дмитрий Степин

Дмитрий Степин

«Это необходимо, чтобы снять мышечное напряжение, повысив выносливость, и ускорить сжигание калорий», – говорит Дмитрий Степин, персональный тренер сети студий ProTrener.

Важно! Новичок ли вы в фитнесе или же, напротив, давно успели освоить азы силовых и кардиотренировок – в любом случае такая тренировка пойдет вам на пользу. Уровень сложности упражнений или их подборка, а также количество повторов в каждом подходе различаются в зависимости от вашего уровня подготовки.

Hoola Nation

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Позволяет уменьшить талию и сделать ягодицы упругими.

Не крутили хулахуп со школьной поры? Самое время это исправить. Энергичная аэробная тренировка с обручем набирает все большую популярность за рубежом и уже появилась в расписании некоторых отечественных фитнес-клубов.

Саша Кенни

Саша Кенни

«Эти групповые тренировки не оставляют равнодушными женщин самых разных возрастов уровней подготовленности, – говорит Саша Кенни, фитнес-инструктор из Великобритании. – Ведь так здорово заряжаться позитивом и одновременно “вытачивать” свою фигуру, крутя хулахуп!».

Занятия строятся по принципу чередования упражнений с обручем: стоя на месте и в движении с изменением интенсивности вращения. Это позволяет получить отличный массажный эффект, улучшающий кровообращение и снижающий риск появления целлюлита.

Важно! Хулахуп можно крутить не только на талии, но и на ногах, бедрах и руках, чтобы привести в порядок и эти зоны. Но будьте предусмотрительны: кручение обруча противопоказано при заболеваниях яичников, печени и почек, проблемах с позвоночником, а также во время цикла.

Ежедневное кручение хулахупа в течение 10-ти минут позволяет уменьшить объем талии всего за полмесяцана 1 см.

Belly Fit

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Развивает пластичность, улучшает гибкость, повышает сексуальность.

Удивительный «микс» традиционного танца живота с элементами африканских танцев, а также пилатеса, йоги и стретчинга.

Элис Брейсгердл

Элис Брейсгердл

«Пожалуй, это лучший вариант для тех, кто стремится не только к идеальной фигуре, но и к высокой самооценке», – считает Элис Брейсгердл, автор программы.

Этот экзотический «коктейль» включает в работу не только большие группы мышц, но и мелкие: глубокие мышцы спины, тазового дна и живота (которые не проработать, например, на тренажерах или во время аэробики), а чередование сжатия и расслабления живота во время такой тренировки обеспечивает массаж внутренних органов, улучшая их кровоснабжение. Благодаря сочетанию танца с так называемым «мягким» фитнесом (упражнениями из пилатеса, йоги и стретчинга) вы научитесь следить за правильной техникой, не отвлекаться от тренировок и легко снимать мышечное напряжение всякий раз, когда вам это потребуется.

Важно! Каждое групповое занятие по Belly Fit начинается и заканчивается дыхательной медитацией, что способствует нормализации всех обменных процессов, помогая вам избавиться от лишнего веса и раскрепоститься.

Krav Maga

Укрепляем тылы: фитнес-тренды 2014

Развивает силу и выносливость, улучшает координацию, повышает скорость реакции.

Эта энергичная тренировка представляет собой фитнес-версию борьбы в экстремальной ситуации и основана на технике самообороны израильской армии. Здесь есть элементы из бокса, джиу-джитсу, спортивной борьбы и карате. Причем, в отличие от большинства традиционных боевых искусств, в Krav Maga все приемы применимы не только в зале, но и в реальной жизни, если вам вдруг потребуется постоять за себя.

На занятиях вам представится возможность обыграть несколько экстремальных ситуаций (например, нападение грабителя, бешеной собаки и т. п.) и отработать навыки безопасного поведения в них (бой против нескольких противников, одной рукой, при головокружении и др.). Овладев бросками, захватами, ударами, вы научитесь не только защищаться, но и наносить противнику максимальные повреждения.

Важно! На занятиях вам не потребуются специальные одежда и обувь. Но не забывайте непрерывно двигаться в воображаемом бою – это позволит вам скорее избавиться от «лишних запасов».

Фото: Shutterstock.com