wmj.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 17:44
2 мин.

Фильм про Дурова, драма с Акиньшиной и Янковским и не только: что ждать от 43-го ММКФ

С 22 по 29 апреля в Москве пройдет 43-й Московский международный кинофестиваль.

Сегодня стала известна программа будущего киносмотра. Это картины не только из России, но также из Италии («Равнодушные»), Германии («Кровопийцы»), Ирана («Сын»), Кубы («Голубое сердце») и Китая «Кофейня в поле»).

В конкурсе документального кино будет представлено 8 картин, в том числе российский фильм «Дуров» Родиона Чепеля. Это первый байопик о создателе социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павле Дурове.

Также в этом году на ММКФ состоится специальный показ сериала «Контейнер» видеосервиса START. Зрители смогут увидеть первый эпизод оригинального проекта, посвященного теме суррогатного материнства. Сообщается, что над сериалом работали создатели другого успешного проекта видеосервиса — «257 причин, чтобы жить».

В «Контейнере» снялись Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Мария Фомина, Артем Быстров, Мария Лобанова, Юлия Ауг и другие. Еще до выхода проект вошел в список самых ожидаемых сериалов мира, по версии MIPDrama 2021.

Кадр из сериала «Контейнер»

Кадр из сериала «Контейнер»

© Пресс-служба

«Контейнер» рассказывает о девушке Саше (Оксана Акиньшина), которая решает зарабатывать на жизнь необычным способом — суррогатным материнством. Переезжая в дом заказчиков на последних месяцах беременности, главная героиня оказывается в новой для себя реальности — в доме богатого чиновника Вадима (Филипп Янковский) и его жены Марины (Мария Фомина). Для них Саша — «контейнер», новая игрушка.

«То, что вначале представлялось как безопасное решение и забота о будущем ребенке, оборачивается испытаниями для каждого из обитателей дома», — рассказал Михаил Клочков.

Президент ММКФ Никита Михалков

Президент ММКФ Никита Михалков

© Global Look Press

Программу «Фильмы, которых здесь не было» откроют «Последние слова» Джонатана Носситера из «списка» отмененного в прошлом году Каннского кинофестиваля. В рамках программы также планируется показ лауреата недавнего Берлинале «Неудачный секс, или Сумасшедшее порно» румынского постановщика Раду Жуде. Также будет возвращена программа сериалов под названием «Первые серии. Раунд второй».

Жюри и остальные фильмы конкурсной программы будут объявлены в начале апреля на официальной пресс-конференции. Как сообщил директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник, программа фестиваля собрана уже на 90 %.

Награды ММКФ

Награды ММКФ

© Пресс-служба

По словам программного директора смотра Кирилла Разлогова, все ограничения из-за пандемии коронавируса, которые действовали в прошлом году, сохраняются: масочно-перчаточный режим, а также ограничения по заполняемости зала.

«Это по-прежнему превращает нас в героев, которые в этих условиях хотят сделать фестиваль достаточно интересный и разнообразный. Фильмов много, предложений много. Но сложности связаны с гостями», — указал он.

ТАСС сообщил, что одной из площадок 43-го ММКФ станет отреставрированный кинотеатр «Художественный», который пока только готовится к своему открытию.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Komsomolskaya Pravda,Ministry of Culture Russia/Global Look Press; Пресс-служба, Kinopoisk.ru