wmj.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 13:10

Шпица в викторианском образе рассказала, как феминизм повлиял на женскую моду

35-летняя Катерина Шпица выступила с неожиданным заявлением. Звезда сериала «Казанова» решила изучить историю феминизма на примере женской моды последних веков.

Актриса сделала селфи, позируя в образе викторианской дамы. Звезда примерила пышное платье, украшенное кружевом, а на голову надела капор — винтажный головной убор с широкими лентами-мантоньерками. Катерина сделала умеренный макияж с акцентом на глаза и собрала волосы под шляпку, украшенную цветами.

В подписи к публикации Шпица решила порассуждать о том, как модные революции последних веков происходили отчасти и благодаря действиям феминисток: наряды женщин из неудобных и иной раз доставляющих физическую боль (например, корсеты) трансформировались в более комфортные.

«Если проследить историю женского костюма, напрашивается вывод: чем сложнее было женское платье, тем бесправнее в ту эпоху были женщины. Мы восхищаемся изысканностью женского платья 18-19 веков, а меж тем упрощение повседневной̆ моды и отвоевание комфорта было спутником изменения правового положения женщин:

  1. Франция. Казнена Олимпия де Гуж, автор «Декларации прав женщины и гражданки» и слов: «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в парламент».

В 1804 г. Кодекс Наполеона гласит, что женщина не имеет гражданских прав и находится под опекой мужчины.

1848 г. США. «Декларация чувств»: «Женщины и мужчины созданы равными».

  1. Великобритания. Суфражистка Эммелин Панкхерст создала организацию в защиту общественных и политических прав женщин. В 1894-м английский̆ парламент принял ряд законов, улучшающих положение женщин, в том числе дающий право голосовать на местных выборах.

  2. Первая женская автогонка. Маршрут: Филадельфии — Нью-Йорк.

  3. РСФСР. Избирательное право женщин (голосовать и быть избранными). Закреплено в Конституции 1918 года.

  4. Устав ООН. Впервые на межд. уровне закреплено равенство мужчин и женщин как основополагающее право человека.

  5. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

  6. Пакистан. Впервые в мусульманской стране правительство возглавила женщина.

  7. Мужчины и женщины формально уравнены в правах в большинстве стран мира.

Вчера на репетиции беседовали о феминизме. Не вникала раньше. Вот думаю. У истинного феминизма и цели истинные», — написала Шпица.

Подписчики артистки оценили ее необычный образ и поддержали позицию кумира в вопросе феминизма.

«Женщины не только красивы, но и умны!», «Прелесть», «Кстати: шаровары (брюки) появились впервые у женщин. На востоке. И были частью костюма наездниц. А юбка (часть боевого снаряжения) достояние мужского костюма. Греция, Рим, и даже сейчас килт у шотландцев», «Как ей идет этот образ, просто восхитительно», — высказались поклонники.

Недавно Катерина блеснула стройной фигурой в слитном купальнике. Звезда также показала модный образ в белом жакете.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Пресс-служба; @katerinashpitsa/Instagram

Видео: @Первый канал/ YouTube