wmj.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 16:41

В Москве пройдет фестиваль итальянского кино — какие премьеры и сюрпризы ждут гостей

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Москве с 18 по 29 ноября под патронажем посольства Италии и при поддержке Итальянского Института Культуры.

На торжественном открытии фестиваля в киноцентре «Октябрь» зрители увидят премьеру комедии «Итальянские каникулы». Это уже 11-й совместный фильм комического трио Альдо, Джованни и Джакомо (Альдо Бальо, Джованни Сторти и Джакомо Поретти).

Вместе со зрителями все фильмы RIFF будет смотреть профессиональное жюри: режиссер, сценарист, поэт Татьяна Данильянц, киновед, куратор Московской школы кино Всеволод Коршунов, кинокритик Дарья Митина. На закрытии жюри присудит победителям «Красную дорожку RIFF». Официальную премию кинофестиваля разработал всемирно известный художник Марко Бравура.

Зрители RIFF увидят новый фильм от главных комиков Италии Сальво Фикарры и Валентино Пиконе «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Также в конкурсной программе — картины «Лучшие годы» Габриэле Муччино, «Полет за мечтой» с Джузеппе Баттистоном и Стефано Фрези, мелодрама «Украденные дни» с Риккардо Скамарчо, комедия «Двойное счастье» с Валерио Мастандреа, фильм — участник Венецианского кинофестиваля 2020 года «Хищники» Пьетро Кастеллитто и другие картины.

В Москве пройдет фестиваль итальянского кино — какие премьеры и сюрпризы ждут гостей

В 2020 году мир отмечает 100-летие Федерико Феллини. В честь этого события на RIFF пройдут показы двух знаковых фильмов великого режиссера. «Маменькины сынки» — один из первых фильмов маэстро, принесших ему мировую славу. «Голос Луны» — последняя картина Феллини, его духовное завещание и одна из лучших работ молодого Роберто Бениньи.

Все показы — на языке оригинала с русскими субтитрами. После Москвы фестиваль пройдет в Новосибирске и Ростове-на-Дону (с 20 ноября), в Санкт-Петербурге (с 3 декабря), а в 2021 году более 20 городов России увидят лучшее новое кино из Италии. Расписание и билеты — на официальном сайте фестиваля.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: пресс-служба

Видео: Youtube.com / Kinoman