wmj.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 11:30

«Вторая волна добьет отрасль»: российские кинотеатры готовятся к повторному закрытию

Ассоциация владельцев кинотеатров заявила, что готовится к повторному закрытию. Причиной этого стал рост заболевших коронавирусом.

Подробнее о ситуации рассказал председатель Ассоциации владельцев кинотеатров («Синема Парк» и «Формула кино», «Премьер Зал», «Пять звезд» и другие) Олег Березин. Он раскрыл подробности того, как отрасль готовится ко второй волне карантина. Так, например, с линейным персоналом кинотеатров заключаются краткосрочные контракты, которые учитывают специальные условия, рассчитанные на повторный карантин и закрытие кинозалов в Москве и регионах.

Березин отмечает, что в данный момент кинотеатры иначе формируют и запасы продукции для кинобаров: после массового закрытия в марте пришлось утилизировать продукты и напитки из-за окончания их срока годности. Помимо этого, собственники кинозалов уже сейчас начинают выплачивать отложенные до осени обязательства по кредитам, как сообщил Березин в беседе с РБК.

«Вторая волна добьет отрасль»: российские кинотеатры готовятся к повторному закрытию

Вторая волна коронавируса, очевидно, добьет отрасль — еще одного карантина кинотеатры не переживут,

— признался Олег Березин. По его словам, если кинотеатры будут снова закрыты, есть риск повторения ситуации середины 1990-х годов, когда советские кинозалы обанкротились, а новые крупные сети еще не появились (они стали открываться только в начале нулевых).

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин 24 сентября 2020 года признал, что ситуация с коронавирусом в столице усложняется: «Помимо выявляемости мы видим и серьезный рост госпитализаций. Это уже совсем не шутки», — заявил Собянин.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Stopkasso,Alla Serebrina, Agencyby, Syda_Prodactions, Monkeybusiness /Depositephotos