wmj.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 17:35
3 мин.

Было — стало: как Арбенина превратилась из рокерши в звезду красных дорожек и заботливую маму

Бессменный лидер «Ночных снайперов» все чаще попадает в светскую хронику и появляется на телевидении.

Диана Арбенина создала коллектив «Ночные снайперы», когда ей было 19 лет. Тогда, в 1993-м во время поездки в Санкт-Петербург она познакомилась со Светланой Сургановой, которая стала второй солисткой и соавтором некоторых песен. В том же году Диана, тогда носившая фамилию Кулаченко, фиктивно вышла замуж и получила от супруга, с которым впоследствии развелась, свою ставшую знаменитой фамилию и прописку в северной столице. Это позволило ей задержаться в Санкт-Петербурге и заняться творчеством и выступлениями на местных площадках.

Несмотря на то, что музыкальный материал у коллектива уже был, раскрутиться группе удалось не сразу. Настоящая популярность пришла в начале «нулевых», когда вся страна услышала хит «31-я весна». В 2002 году Арбенина и Сурганова, тогда еще выглядевшие рокершами-пацанками, выступили с этой песней на рок-фестивале «Нашествие».

В том же году Светлана Сурганова оставила группу. Как упоминала она позднее, это произошло, потому что сочиняемые ей песни перестали быть востребованы в коллективе, и она решилась на сольное творчество. Лишь в прошлом году стало известно, что расставанию после совместного творческого десятилетия предшествовала тяжелая болезнь Светланы. Она перенесла несколько операций на кишечнике, и Диана Арбенина была той, кто все это время ухаживал за ней и поддерживал.

«Нулевые» оказались для Арбениной мощным творческим периодом. У нее вышло несколько сборников стихов, а «Ночные снайперы» выпустили целых восемь альбомов! А вот релиз следующей пластинки состоялся лишь в 2012 году. Альбом «4» вышел спустя 3 года после предшественника. Трудно не объяснять это тем, что в 2010 году Арбенина впервые стала матерью.

Кто является отцом близнецов Артема и Марты, Арбенина так и не рассекретила. В первые годы материнства имидж исполнительницы оставался таким же брутальным. Однако, очевидно, рождение детей тянуло Диану в общественную деятельность, связанную с защитой несовершеннолетних. С 2009 года стала участвовать в акциях фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», проектах Константина Хабенского, «Всемирного фонда дикой природы». И в это же время имидж артистки стал меняться.

Диана Арбенина в 2013 году.

Диана Арбенина в 2013 году.

© Starface

А в 2015 году Диана Арбенина кардинально сменила образ, став блондинкой. В 2017 году ее гардероб для светских выходов пополнили платья. Хотя Арбенина и при этом осталась верна стилю: много черного, много кожи, много драмы в виде вырезов, разрезов, асимметрии или прозрачных тканей.

Диана Арбенина в 2018 году.

Диана Арбенина в 2018 году.

© Starface

Изменился и музыкальный материал «Ночных снайперов». Все еще далекие от попсы тексты и музыка стали более мейнстримовыми, понятными большему числу слушателей и значительно более мелодичными. Благодаря этому Диана Арбенина стала чаще появляться на красных дорожках популярных музыкальных премий и в телеэфирах, покинув малую музыкальную родину — рок-н-рольный андеграунд.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @_diana_arbenina/Instagram; Starface

Фото: @НАШЕ/YouTube