wmj.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 14:48
2 мин.

23 года спустя: как смешливый полицейский из «Улиц разбитых фонарей» стал автоэкспертом

Андрей Федорцов — заслуженный артист Российской Федерации и телеведущий программы «Главная дорога» на канале НТВ. Но популярность актеру принесли криминальные сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». Изучаем, как сложился творческий путь и личная жизнь Андрея за последние 23 года.

В детстве Андрей даже не задумывался о том, чтобы стать актером. Профессии родителей не привлекали мальчика. Мама Светлана была медиком, а отец Альберт работал инженером. Андрей в то время не знал, чем хочет заниматься в жизни, но в свободное от учебы время он с сестрой ставил небольшие театральные сценки и показывал их родственникам. Позже Федорцов поступил в Ленинградское мореходное училище.

Прежде чем попасть в мир кино, будущий артист сменил несколько профессий. Так, он блестяще овладел фермерской специальностью, а также работал администратором. Позднее Федорцов успел побывать издателем журнала «Мансарда». В начале 90-х годов Андрей попал в театр, но там его карьера началась с должности машиниста сцены в студиях «След» и «Перекресток». Спустя время уже в качестве актера он играл в детских спектаклях в Театре комедии им. Н. П. Акимова.

Андрей Федорцов (слева)

Андрей Федорцов (слева)

Когда Андрею исполнилось 28 лет, он поступил в Академию театра, музыки и кинематографии имени Черкасова в Санкт-Петербурге. Настоящий успех пришел к нему после выхода на экраны сериала «Улицы разбитых фонарей». Этот сериал регулярно собирал у экранов миллионы зрителей. Герой Федорцова лейтенант Рогов отличался веселым нравом и добрым характером. Его экранная жизнь продолжилась в проекте «Убойная сила».

Следующая картина «Брат» Андрея Балабанова привлекла к Федорцову внимание кинематографистов — молодой актер получил приз зрительских симпатий в номинации «Лучшая эпизодическая мужская роль».

Помимо ролей милиционеров и бандитов в криминальных детективах, Андрей Федорцов появлялся и в комедиях. Стоит отметить известные работы актера в этом жанре «Что творят мужчины!», «Четыре таксиста и собака», «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной», «Тот еще Карлосон!», «Елки лохматые».

В 2008 году актер попробовал себя в роли телеведущего. Совместно с Денисом Юченковым он начал вести программу «Главная дорога» на телеканале НТВ, в которой они рассказывали о событиях на автомагистралях страны и давали советы водителям.

Сейчас актер активно снимается в различных проектах. В 2020 году вышел сериал «257 причин, чтобы жить». Андрей Федорцов сыграл отца главной героини Жени в исполнении актрисы Полины Максимовой. А в прошлом году актер снялся в сериале «Саня, газуй!».

О личной жизни актер не распространяется. Известно, что от первого брака у Андрея есть сын Михаил. Несмотря на то что актер развелся со своей супругой, Федорцов часто видится с сыном и участвует в его воспитании.

Спустя некоторое время актер вступил в отношения с художницей Екатериной. Возлюбленная родила актеру дочь Варвару, вскоре пара официально оформила свой союз.

Фото: @fedortsovandrey2020/ Instagram; Пресс-служба Централ Партнершип; Kinopoisk.ru