wmj.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 15:58
1 мин.

Актриса Нина Зоткина умерла в возрасте 69 лет

Советская и российская актриса Нина Зоткина скончалась в Москве в возрасте 69 лет. Об этом в Facebook рассказал режиссер Михаил Дегтярь.

По его словам, о смерти артистки он узнал от однокашницы по ВГИКу — соседки Зоткиной. Она чувствовала неприятный запах в доме и позвонила в полицию, которая взломала дверь пенсионерки. Выяснилось, что тело женщины пролежало в квартире две недели. О причинах смерти не сообщается.

«Еще недавно Нина мечтала посадить розы на своем участке и встретить под ними свое 90-летие», — отметил Дегтярь. Зоткина появилась на свет 23 декабря 1951 года в Пензе, училась в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина, а позже работала на студии «Мосфильм». Трудилась над озвучиванием и дубляжом фильмов.

О смерти актрисы сообщил Михаил Дегтярь

О смерти актрисы сообщил Михаил Дегтярь

© Facebook/Михаил Дегтярь

Зрители помнят ее по роли Ольги Чумаковой в драме «Двое в пути» Леонида Марягина (1973), за которую она получила две премии: призы кинофестивалей в Праге (1974 год) и Донецке (1974 год). Актриса снялась в 21 фильме, среди которых «Расписание на завтра», «Быть человеком», «О чем не узнают трибуны», «Приключения маленького папы», «Испытатели», «В день праздника» и другие.

В последние годы женщина жила одна, ее муж Алексей Панькин, от которого у актрисы есть сын, умер в 2005 году.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: kino-teatr.ru, Facebook/Михаил Дегтярь