wmj.ru
Опубликовано 20 января 2021, 22:37

Как прошла инаугурация 46-го президента США Байдена

Обама в старом пальто, Гага в золоте и Лопес в качестве гостя
Дональда Трампа на церемонии не было.

Несмотря на то что последние президентские выборы в США можно назвать, без преувеличения, самыми скандальными за всю историю страны, 20 января все же прошла церемония инаугурации новоиспеченного президента Джо Байдена. 78-летний политик присягнул на верность американцам и официально стал главой государства. Напомним, что Дональд Трамп до последнего утверждал, что результаты сфальсифицированы. Сторонники мультимиллиардера устраивали один протест за другим, точкой кипения стала атака Капитолия. В силу последних событий в день инаугурации Байдена был установлен усиленный контроль за безопасностью: сотрудники правопорядка стояли по периметру всего Белого дома буквально через каждые два метра, а на саму церемонию пропустили лишь несколько сотен высокопоставленных гостей и знаменитостей.

Джо Байден

Джо Байден

© Global Look Press

К слову, предыдущего президента США Дональда Трампа, который по традиции должен был принять участие в церемонии, не оказалось. Он вместе с женой покинул Вашингтон еще утром, отправившись на одну из своих вилл, расположенных во Флориде. Гимн Америки доверили исполнить Леди Гаге, появившейся в величественном черно-красном наряде с пышной юбкой со шлейфом и огромной золотой брошью на груди. Выступила перед новоиспеченным президентом и Дженнифер Лопес, представшая в белоснежном наряде с рюшами и твидовом пальто в тон. После Джей Ло передала микрофон самому Байдену.

Толпа ворвалась сюда, чтобы остановить нашу демократию, но этого не случится, ни сегодня, ни завтра, никогда. Я буду президентом для всех американцев!

— заявил глава государства во время торжественной речи. Байдена также поздравил Барак Обама, посетивший церемонию вместе с супругой Мишель. К слову, приехал он в том же пальто, в котором когда-то присутствовал на собственной инаугурации. Этот факт подметили многие репортеры западных СМИ.

Свое выступление Байден завершил минутой молчания в память жертвам эпидемии коронавируса. После чего представители всех родов войск присягнули главе государства и тот вместе с первой леди Джилл Байден и вице-президентом Камалой Харрис отправился в Белый дом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram*

Фото: Europa Press, Win Mcnamee, Liu Jie, Jim Lo Scalzo, Caroline Brehman, Tasos Katopodis, JONATHAN ERNST, Win McNamee - Pool via CNP, Melina Mara - Pool via CNP, Chris Kleponis - CNP, Patrick Semansky / Global Look Press