wmj.ru
Опубликовано 06 января 2022, 10:00
3 мин.

Было — стало: как изменилась Наталья Фатеева со времен «Джентльменов удачи»

Как сложилась судьба актрисы, сыгравшей дочь Мальцева Людмилу, в популярнейшей ленте Александра Серого «Джентльмены удачи».

В этом году народной артистке РСФСР исполнится 88 лет. В фильмографии Фатеевой — несколько десятков советских фильмов, одним из самых значимых как раз стала картина «Джентльмены удачи», где молодая артистка сыграла дочь главного героя, профессора-археолога Мальцева. Партнерами молодой актрисы по съемочной площадке стали Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров. На момент съемок за спиной Натальи уже был диплом об окончании ВГИКа, десятки сыгранных ролей и выступления в театральных постановках. Помимо этого, Фатеева успела проработать ведущей в первых играх КВН. Именно после нее это почетное место занял Александр Масляков.

Нталья Фатеева, 1971 год

Нталья Фатеева, 1971 год

© Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

После громкой премьеры и успеха фильма Фатеева продолжила кинокарьеру, снимаясь в таких лентах, как «Розыгрыш» (1976) Владимира Меньшова, «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина (1979) и многих других. Еще большую популярность и всеобщее признание артистке принесло исполнение ролей в «Расследовании» Михаила Рыка и «С вечера до полудня» Константина Худякова. В мини-сериале «Анна Павлова» Наталья воплотила на экране знаменитую балерину начала 20-го века Матильду Кшесинскую.

Наталья Фатеева, 1979 год

Наталья Фатеева, 1979 год

© Кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

В 90-х Фатеева начинает реже сниматься в фильмах, уделяя больше внимания театральным антрепризам, а также серьезно увлекаясь политикой: артистка входит в состав нескольких партий, а на выборах президента в 2000 году стала доверенным лицом Владимира Путина. На счету Фатеевой также более 30 озвученных фильмов, голосом актрисы в нашей стране говорили Софи Лорен, Барбара Брыльска, Катрин Денев и многие другие.

Наталья Фатеева, 1993 год

Наталья Фатеева, 1993 год

© Кадр из фильма «Осенние соблазны»

В 2000-х Наталья появляется на экранах все реже, исполняя роли второго плана. В этот период звезда принимает участие в таких лентах, как «Кавалеры морской звезды» (2003), «Москва, я люблю тебя!» (2010) и «Летящие по ветру листья» (2013). Исполнив роль учетчицы в лагере в последней картине, Фатеева удостоилась премии «Ника».

Наталья Фатеева, 2013 год

Наталья Фатеева, 2013 год

© Кадр из фильма «Летящие по ветру листья»

Что же касается личной жизни советской звезды, то ее первым супругом стал украинский актер Леонид Тарабаринов, с которым Наталья познакомилась во время учебы в Харьковском театральном училище. Однако отношений на расстоянии у артистов не вышло, и брак разрушился, когда Фатеева переехала в Москву спустя год после свадьбы.

В 1958 году артистка вышла замуж за знаменитого актера и режиссера Владимира Басова. В браке у звездной четы родился сын Владимир. По словам актрисы, она восхищалась талантом мужа, но ревность со стороны супруга, в конце концов, не дала паре нормально жить, и спустя два года они развелись.

Наталья Фатеева, 1972 год

Наталья Фатеева, 1972 год

© Кадр из фильма «Табачный капитан»

Самым продолжительным союзом стали отношения Фадеевой с летчиком-космонавтом, героем Советского Союза Борисом Егоровым. Пара прожила в браке пять лет, с 1965 по 1970 год. В этот период актриса стала мамой во второй раз, родив мужу дочь Наталью. После развода Егоров ушел к коллеге актрисы по фильму «Три плюс два» Наталье Кустинской.

По некоторым данным, после разрыва с космонавтом артистка выходила замуж еще дважды, однако оба брака не были счастливыми. Фатеева сравнивала свои замужества с «советской пятилеткой» — 3 года любит, 2 года терпит. В 2014 году артистка получила серьезную травму тазобедренного сустава, после чего прекратила работу в кино на неопределенный срок ради сохранения здоровья.

Наталья Фатеева, 2016 год

Наталья Фатеева, 2016 год

© Global Look Press

Сейчас Наталья живет одна в столичной квартире и передвигается на ходунках. Помогают известной актрисе друзья и коллеги. С детьми и внуками отношения артистки, по некоторым данным, натянутые. В одном из интервью ее сын Владимир Басов признавался, что его звездной маме «удобно, когда нет никого вокруг», потому она отдалилась от дочери и сына.

О том, как изменились актрисы из любимых советских фильмов, читайте здесь.

Фото: Global Look Press, кадры из фильмов «Летящие по ветру листья», «Чизкейк», «Кавалеры морской звезды», «Рыцарский роман», «Крестоносец», «Осенние соблазны», «Жена для метрдотеля», «Время летать», «Ответная мера», «Бенефис Ларисы Голубкиной», «Розыгрыш», «Соль земли», «Место встречи изменить нельзя», «С вечера до полудня», «Хроника одного лета», «Табачный капитан», «Джентльмены удачи», кадр из сериала «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII»